Недвижимость и строительство в Пензе

Дренажные колодцы - решение проблемы с грунтовыми водами

Дренажные колодцы являются частью дренажной системы.

Часто в загородных домах есть проблема с урожайность. Это связано с тем, что грунтовые воды разрушают фундамент и целостность плодородной почвы. Именно с этой проблемой справляется дренажная система.

Типы колодцев

В дренажной системе используется несколько видов колодцев. Все они выполняют свои функции и задачи. Существуют:

  1. Смотровые или инспекционные колодцы.

Проводит контроль исправной работы канализационных систем. Так называемая шахта данного устройства имеет настолько вместительный объём, что туда без труда может опускаться человек. Этот вид нужен для фильтрации, в ходе которой частицы ила, попавшие в систему, задерживаются и не могут пройти дальше. Также он необходим для контроля закрытой системы, ведь нужно всегда знать, что система работает исправно.

  1. Приёмные колодца.

Он играет роль водохранилища, накопителя воды. В него поступает вся собранная влага. Вода, которая хранится в этом колодце не представляет никакой опасности для почвы и человека, поэтому можно использовать её для полива растений, произрастающих на участке. В ином случае можно слить воду в ближайший водоём.

  1. Поглотительный колодец.

Данный вид необходим только в том случае, если нет возможности откачивать воду из накопительного колодца.  Поглотительный колодец имеет такое же устройство, как и предыдущий вариант, за исключением лишь дна, которое у него отсутствует. Вода, собранная с участка, не накапливается, а поступает в низшие слои грунтовых вод, где она уже не сможет навредить вашему участку.

Дренажные колодца из разных материалов и их особенности

Пластиковые. Изготавливаются только на фабриках и различных предприятиях, изготовление вручную проблематично и почти невозможно. С помощью специальным резиновых манжетов могут подсоединяться к трубам, так сводятся к нулю риск утечки. Особая поверхность пластикового колодца помогает ему выдержать грунт и не сломаться под большим давлением.

Кирпичные.  Самые прочные и удобные конструкции. Для постройки такого колодца требуется, чтобы специалист приехал на место, где колодец нужно установить. В связи с эти стоимость самого колодца и услуги, предоставляемой специалистом, довольно высока.

Армированные бетоном. Изготавливаются на заводах и крупных предприятиях. Очень массивные, тяжёлые и, соответственно, неподъёмные для человека. Установка происходит при помощи подъемной техники. Цена высокая. При этом они не имеют высокой прочности, и через несколько лет могут дать трещину.

Дата публикации: 
09.08.18
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading