Недвижимость и строительство в Пензе

Свойства мешковины и сфера её использования

Такая ткань, как мешковина, известна каждому. "Классическим" изделием из неё является обыкновенный мешок, предназначенный для упаковки и хранения всевозможных сыпучих продуктов, а также строительных материалов. Но качественная мешковина используется не только для изготовления подобных изделий — благодаря своим отличительным свойствам и невысокой стоимости она имеет очень широкую область применения.

Мешковина издавна изготавливалась из прочных и довольно грубых растительных волокон, которые придавали ей характерные цвет и структуру. Однако сегодня для её производства применяются и синтетические материалы. Среди главных отличительных свойств ткани нужно упомянуть следующие:

  • Высокую прочность. Её очень сложно разорвать, она устойчива к истиранию и другим повреждениям. Именно поэтому в мешки из неё можно упаковывать даже очень тяжелые предметы и без проблем транспортировать их. Не зря многие дачники перед сбором урожая предпочитают покупать именно такие мешки, ведь они невероятно удобны и практичны. Из-за высокой прочности натуральной ткани изделия из неё можно использовать много раз.
  • Хорошую воздухопроницаемость. Благодаря этому качеству мешки из мешковины идеально подходят для транспортировки и хранения овощей, фруктов и т. д. В мешке же из синтетической ткани продукты будут гораздо быстрее портиться, ведь недостаточная вентиляция будет провоцировать их быстрое гниение.
  • Невысокую стоимость. Сырьё для изготовления такой ткани очень дешёвое — соответственно, и сама мешковина по определению не может стоить дорого. Из-за этого на различных предприятиях изделия из неё закупаются в огромных количествах.

При необходимости мешковину очень легко постирать, она не боится горячей воды и моющих средств. Такую ткань можно вполне спокойно отпаривать и гладить, после чего она не потеряет своих свойств. Так что можно уверенно утверждать, что, даже с появлением новых синтетических материалов, прочная мешковина никогда не утратит своего значения и будет использоваться всё так же широко, как и сейчас.

Где можно использовать мешковину?

Как уже говорилось, изделия из этого материала чаще всего используются для перевозки и хранения сыпучих продуктов, овощей и фруктов. На различных производствах такая ткань может применяться в качестве надёжного фильтровального материала. Используется мешковина и в декоративных целях (при внутренней отделке помещений).

При эксплуатации изделий из мешковины их нужно как можно лучше предохранять от влаги. Из-за длительного нахождения во влажной среде натуральная ткань будет быстро терять свою прочность и гнить. Но при правильном уходе этот ценный материал будет служить очень и очень долго.

Дата публикации: 
11.12.18
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading