Недвижимость и строительство в Пензе

Как уменьшить жесткость воды

Высокое содержание минеральных солей в водопроводной воде для бытовых, производственных нужд, негативно отражается на здоровье людей, снижает срок эксплуатации кухонного, технологического оборудования. Поэтому используемая вода, должна проходить предварительную обработку для уменьшения жесткости. Для этого используется несколько способов.

Химический

На водопроводные трубы, емкости, бассейны монтируются специальные дозаторы, которые подают в воду химические вещества, содержащие гипохлорид натрия, хлорамин, хлор, марганцовку, гипохлорид кальция, перекись водорода. В зависимости от того, для чего используется вода, используют те или иные вышеуказанные вещества.

В бытовых условиях для стирки белья в стиральных машинах, применяют калгон, в состав которого входит комплекс таких химических соединений. Чтобы удалить накипь можно использовать пищевую, кальцинированную соду, лимонную, уксусную кислоту. Повышенным спросом пользуются синтетические реагенты в виде таблеток, порошка. Более подробно о том, как смягчить воду, можно узнать, воспользовавшись этой информационной подборкой.

Ионный обмен

В натриевой смоле активно происходят процессы замещения. Соли содержащиеся в воде притягиваясь к смоле, обмениваются ионами. При этом образуется осадок из вредных веществ, который накапливается до определенного уровня. Таким способом очищается вода, проходящая через систему картриджей, наполненных смолой.

 После того, как они наполняются осадком, их снимают и опускают в бак регенерации с солевым раствором хлористого натрия, где происходит обратная реакция. Восстановленные фильтры можно использовать повторно. Такой способ очистки используется в промышленных масштабах. В быту применяется реже из-за высокой стоимости картриджей.

Обратный осмос

Для очистки таким способом используются специальные мембраны, изготовленных из материала с тонкими отверстиями, не превышающих размер молекул воды. Проходя через такой фильтр под давлением, вода практически полностью очищается от солей, примесей. Ее можно использовать для питья, приготовления лекарств и других целей в промышленных масштабах.

 Используя небольшой напор, нанофильтрацию, ступенчатую очистку, получают дистиллированную воду без вирусов, бактерий. Несмотря на то, что такие установки для бытовых нужд стоят недешево, они пользуются определенной популярностью из высокой степени очистки.

Другие способы очистки

В бытовых условиях умягчить воду можно, используя следующие способы:

  1. Кипячение воды с последующим использованием для приготовления пищи. Это способ можно использовать, как резервный в период между сменой фильтра.
  2. Воду можно очистить от солей глубоким замораживанием. При этом чистая фракция превращается в лед, а насыщенная солями сливается. Талую воду можно использовать для приготовления пищи, стирки, полива цветов.
  3. Жесткость воды можно уменьшить, добавляя в нее пищевую воду, лимонную, уксусную, щавелевую кислоту. При этом, образующиеся соли выпадают в осадок, а чистая фракция сливается в другую посуду. Таким способом очищается посуда от накипи.
  4. На рынках появились электромагнитные установки, умягчающие воду при определенных условиях с помощью воздействия постоянного магнитного поля.

Видео:

Дата публикации: 
23.01.19
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading