Недвижимость и строительство в Пензе

Мошенничество с военной ипотекой, и что за это будет

Условия предоставления военной ипотеки позволяют большинству военнослужащих получить в собственность квартиру или дом, не потратив на это ни копейки из своих денег.

Но некоторым бесплатной квартиры недостаточно, и они пытаются выудить из государственного бюджета дополнительные деньги или квадратные метры.

Одна квартира хорошо, две – лучше

Пока участник программы «Военная ипотека» не воспользовался средствами накопительного счета, его должны обеспечивать жильем. Есть два варианта: служебная квартира и оплата аренды (в армейской среде это называется поднаем). Право на деньги или служебную квартиру имеют только те, у кого нет недвижимости в собственности. Как только военнослужащий приобретает жилье по военной ипотеке, предоставленные квадратные метры надо освободить, а договор об оплате аренды – расторгнуть.

Но иногда счастливый обладатель военно-ипотечной недвижимости не хочет расставаться с полюбившимся служебным жильем. Он подделывает акт приемки-передачи квартиры или «забывает» подать рапорт о расторжении договора найма. В подобных махинациях обычно замешано командование воинской частью, ведь в одиночку их не провернуть. Если мошенничество вскрывается, виновных ждет суд. Последствия – лишение звания и привилегий, конфискация жилья, материальная и уголовная ответственность.

Важное уточнение: если квартира куплена в одном населенном пункте, а ее обладатель служит в другом – его должны обеспечивать жильем, нарушения закона здесь нет.

«Пополнение» семьи или развод

Другие участники накопительно-ипотечной системы жаждут получить квартиру как можно большего метража – все равно платить не нужно. По закону № 76-ФЗ на каждого члена семьи военнослужащего полагается 18 кв. м. Высшим чинам доступна прибавка от 15 до 25 кв. м, в зависимости от звания. Даже если вы не генерал, а обычный лейтенант с женой и двумя детьми, 72 кв. м жилплощади вам обеспечены. Некоторые подделывают справки о составе семьи, вписывая туда дополнительных детей или бездомных родственников. Если такой обман вскрывается – нарушителей заставляют оплачивать лишние квадратные метры из своего кармана.

Следующий способ мошенничеством не назовешь – скорее, это мера, которая приводит к разрушению семей военнослужащих, на бумаге и не только. Речь идет о выплате дополнительных средств (военнослужащие их так и называют – «допы») к накоплениям на счете НИС при увольнении по состоянию здоровья или другим уважительным причинам. В этой ситуации, сколько бы военный ни прослужил, ему должны перечислить накопления за 20 лет. Одно из условий – отсутствие в собственности недвижимости не только у самого военнослужащего, но и у его родственников. Вот и просят служивые своих верных подруг переписать имеющуюся недвижимость на дальних родственников. А если это невозможно – умоляют о фиктивном разводе до подписания приказа об увольнении.

Супруги к таким предложениям не всегда относятся с пониманием – и тогда фиктивный развод становится реальным.

Дата публикации: 
01.03.19
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading