Недвижимость и строительство в Пензе

Как выбрать материал для постройки бани: хвойные или лиственные породы лучше, бревно или брус?

Как выбрать породу дерева для строительства бани?

Бани из оцилиндрованного бревна хвойных пород

Для строительства бани можно использовать любые хвойные породы древесины. Но здесь есть один нюанс: парную, возведённую из такого дерева, нужно в обязательном порядке возделывать лиственными породами изнутри. Это связано с тем, из хвои начинает вытекать смола при воздействии повышенных температур. Наиболее распространены в строительстве лиственница, ель, сосна и кедр.

Прямая и ровная, как оловянный солдатик, сосна мало подвержена растрескиванию при высыхании и содержит в своем составе много смол. Являясь мягкой древесной породой, это дерево отличается простотой обработки и выраженной текстурой.

Ель теплее сосны, её реже поражает синева, но это дерево намного труднее в обработке (из-за твёрдости сучьев) и подвержено образованию трещин. Древесина имеет белый цвет со слегка золотистым отливом.

Кедр устойчив к гниению, легко режется, практически не растрескивается. Ядро кедра с розоватым оттенком.

Лиственница – из всех хвойных пород самое прочное дерево. Для сравнения, плотность сосны – до 540 кг/м3, лиственницы – до 740 кг/м3. Её теплоёмкость – на тридцать процентов выше (по сравнению с сосной). Смола лиственницы обладает антисептическими свойствами, из-за чего древесина почти не гниёт и не поражается грибком, насекомыми. Единственный недостаток – высокая цена.

Бани из бревна лиственных пород

Для бань (из лиственных пород древесины) чаще всего используют дуб, осину или липу.

Дуб живет в среднем до тысячи лет. Причём чем старше дерево, тем лучше качество древесины. Это дерево самое прочное, оно не гниёт в воде, его не поражают ни грибок, ни ветер, ни прямые солнечные лучи. Дубовая древесина мало коробится и слабо подвержена образованию трещин. Самая ценная часть дуба – в центре.

В былые времена бани строили из липы. Это дерево хорошо сохраняет тепло и устойчиво к воздействию влаги, но склонно к грибковым поражениям. Благодаря мягкости, древесина липы проста в обработке, не деформируется при сушке. Конечно, использовать липу для возведения стен нецелесообразно, но эта порода часто употребляется для внутренней отделки стен, возведённых из сосны или лиственницы.

А вот осина – лучший выбор. По стойкости к истиранию она незначительно уступает дубу. Осина не боится температурных перепадов, не коробится и не подвержены образованию трещин. Также она не боится влаги, прочна и долговечна, хорошо держит тепло, причем не обжигает тело при нагревании.

Оцилиндрованный, профилированный или клееный брус: что лучше для постройки бани?

Материал для строительства бани может быть 3 видов: оцилиндрованное бревно, профилированный или клееный брус. Каждый из этих видов имеет и достоинства, и недостатки.

Так, оцилиндрованное бревно и профилированный брус – на 100% экологически чистые материалы. Для их производства не используют клея и других химических веществ. Но эти стройматериалы подвержены усадке, особенно, если используется брус естественной влажности.

Если сравнивать профилированный и цельный брус, то первый стоит дешевле. Он подвергается высокоточной нарезке в заводских условиях, поэтому получил точную геометрию. Специальная система крепления обеспечивают плотность прилегания, простоту монтажа, отсутствие сквозняков.

Клееный брус склеивается на специальном оборудовании из предварительно отсортированных, высушенных и обработанных антисептиками и антипиренами досок. В отличие от цельного, он практически не имеет усадки. Количество ламелей может варьироваться от двух до пяти. Для склеивания используются качественные бесформальдегидные составы, которые не мешают дереву дышать. После того, как брус приобрел требуемую форму, его обрабатывают на станках: нарезают чашки, высверливают отверстия, профили.

По сравнению с цельным брусом, клееный брус обладает большей прочностью, имеет пониженную теплопроводность. Многослойный брус не подвержен деформациям, почти не растрескивается, благодаря специальной обработке, огнестоек и устойчив к гниению.

Для строения бань используется брус и ОЦБ разных сечений (диаметров): 150 х 150 мм, 100 х 150 мм, 150 х 200, 200 х 200 мм. При подборе подходящего сечения бруса нужно исходить из условий эксплуатации и особенностей климата. Например, бани из оцилиндрованного бревна в Кирове обычно строят в 180 диаметре. Так как стоимость профилированного бруса обычно указывается в кубометрах, выгоднее купить брус меньшего сечения. Но для регионов с холодными зимами это может быть неприемлемо. Поэтому брус с сечением 100 х 150 мм есть смысл применять только для строительства летних бань или круглогодичных строений в регионах, где температура зимой не опускается ниже минус пятнадцати градусов.

Видео:

Дата публикации: 
14.06.19
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading