Недвижимость и строительство в Пензе

Отделка камина мрамором своими руками

Сегодня камины из камня на заказ пользуются большой популярностью в обустройства домов. Данные элементы делают комнату благороднее, а общий стиль изящнее, и такое оформление не может оставить равнодушным.

Свойства и преимущества

Природный материал, который используют в отделке не первое тысячелетие. Первоначально из него изготавливали колонны и поручни для лестничных маршей. Печи и камины также облицовывались мрамором довольно часто. Сегодня спрос на этот материал не спал, а даже наоборот, вырос.

Материал производится в виде натурального бутового камня и пластин. Бутовый камень используют для выкладывания конструкции. Пластины применяются в облицовке, только этот формат материала используется при декорировании камина. Пластины не превышают по толщине одного сантиметра.

Технические характеристики заслуживают отдельного внимания. В первую очередь, это экологически чистый материал, который никак не вредит здоровью человека. Он достаточно стойкий, благодаря чему на поверхности можно монтировать различные декоративные элементы. Влага не накапливается внутри мрамора благодаря высокой плотности. Еще один плюс: на мрамор не действуют высокие температуры, поэтому использование его в камине абсолютно целесообразно. Служит он очень продолжительное время. Заменять отделку стоит только тогда, когда она утратит свою внешнюю привлекательность.

Отличия природного и искусственного материалов

Многие выбирают искусственный материал, так как он намного дешевле натурального. Искусственный вариант более практичный, так как легкий, за счет этого его чаще используют в отделке. Также природный мрамор не выдерживает воздействия химических соединений, это значит, что к его уборке нужно относиться деликатнее. В остальном же искусственный и настоящий мрамор имеют аналогичные свойства.

Где на каминах используется мрамор

Материал используется как с внешней, так и с внутренней стороны камина, однако все же рекомендуется применять его только во внешней облицовке. Дело в том, что по своей структуре он имеет поры. Очистить их от продуктов горения практически невозможно.

Помимо каминов, материал используют в облицовке печей. При этом неважно, фальшивая конструкция или реальная – мрамор в любом случае смотрится эффектно. Такая отделка сделает предмет, облицованный мрамором, центром всего интерьера и непременно будет привлекать внимание.

Дата публикации: 
16.08.19
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading