Недвижимость и строительство в Пензе

Принцип выбора породы дерева для лестницы

Внутренняя лестница из дерева по праву считается не только одним из главных функциональных элементов, но и едва ли не самой привлекательной деталью интерьера дома в два и более этажа. Поэтому и выбирать материал для ее конструирования нужно, учитывая все характеристики древесины различных пород. Об этом и будет данная статья.

Особенности проектирования

Большинство конструкций из дерева, в том числе и лестницы, отличаются такими характеристиками как экологичность, прочность, долговечность, богатство моделей и эффектный внешний вид. Чаще всего деревянную лестницу размещают в холле здания, но иногда она может связывать этажи прямо из гостиной.

Видимые элементы лестницы – ступени и перила, выполняются из древесины. А вот опорные элементы могут быть как деревянными, так и металлическими, в зависимости от стиля, конструкции и способа крепления ступеней.

В основном лестницы из дерева подразделяются на маршевые и винтовые. Первый вариант оптимален для просторного дома, а второй позволяет сэкономить полезную площадь, но связан с некоторыми неудобствами передвижения.

Нередко различные детали производятся из разных пород дерева. Это бывает продиктовано как экономической выгодой, так и эстетическими требованиями. О свойствах древесины для изготовления лестниц будет рассказано далее.

Дуб

Считается очень прочным, стойким и красивым материалом. По своей прочности мебельный щит из дуба принадлежит к категории плотной древесины. Это затрудняет обработку деталей, что повышает стоимость конечного продукта. Однако финансовые расходы неплохо окупаются с учетом большой долговечности и высоких эстетических показателей лестниц из дуба.

Бук

По своим прочностным характеристикам превосходит изделия из дуба. При этом имеет красивую текстуру и обходится гораздо дешевле. Поэтому считается довольно привлекательным вариантом в смысле соотношения цены и качества. Среди недостатков можно выделить гигроскопичность.

Ясень

Обладает сходными с дубом параметрами, но стоимость данного материала на порядок ниже. Объясняется это чрезмерной рекламой дуба. Недостатком ясеня является отсутствие популярности, вследствие чего ассортимент изделий из него довольно скуден.

Береза

Относится к среднему ценовому сегменту. По показателям прочности считается мягким материалом, но тверже сосны. Минусом березы можно считать ее гигроскопичность, поэтому в доме всегда нужно поддерживать постоянные условия.

Древесина хвойных пород

Наиболее привлекательным материалом для сооружения лестниц считается сосна. Она практична, недорога и проста в обработке. В продаже можно найти большой ассортимент заготовок из сосны. Среди недостатков следует выделить небольшую плотность и прочность.

Лиственница стоит дороже по причине своей долговечности и стойкости к гниению. По другим своим характеристикам этот материал не отличается от сосны. Их часто комбинируют.

И, наконец, древесина ели считается самым неподходящим материалом для лестниц по причине большого количества сучков, малой прочности и большой смолистости.

Дата публикации: 
06.03.21
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading