Недвижимость и строительство в Пензе

Выбор керамической плитки для различных помещений и среды

Керамическая плитка — один из наиболее распространённых отделочных материалов, отличающихся особой прочностью, разнообразием фактур, дизайнерских решений и простотой ухода. Многообразие видов и особенностей плитки позволяет использовать её для выкладки и оформления полов в различных помещениях и условиях окружающей среды.

Виды керамической плитки для пола

Различные виды керамики наиболее оптимально подходят для оформления напольного покрытия в самых разных условиях.

  1. Кафель применяется для внутренней отделки комнат, санузлов, кухонь. Он представляет собой плитку из прессованной глины, песка и минералов, подвергшихся обжигу, а затем покрытых глазурью и росписью с повторным обжигом.
  2. Клинкер — это материал из особо тугоплавких глин, спрессованных или экструдированных и обожжённых при температуре не менее 1200 градусов. Клинкерная плитка отличается высокой устойчивостью к минусовым температурам, воде и атмосферной влажности, а также ко многим химическим веществам. Может быть как глазурованной, так и неглазурованной.
  3. Керамогранит нередко применяется для внешней отделки ввиду высокой морозоустойчивости и минимальному поглощению влаги. Обладает равномерной структурой, создаётся из мелкозернистой глины, кварцевого песка, воды и дополнительных компонентов при температуре 1300 градусов под высоким давлением пресса.
  4. Котто — плитка из экструдированной красной глины, один из распространённых неглазурированных материалов для напольного покрытия тёплых оттенков.

Поэтому в первую очередь необходимо ориентироваться на место выкладки и условия эксплуатации, для которых выбирается напольное покрытие.

Особенности, которые необходимо учесть

Помимо условий температуры и влажности важно также обращать внимание на устойчивость к повреждениям, структуру материала и декоративный вид. Так, для отделочных работ внутри помещений можно выбрать кафельную плитку или котто — это позволит сэкономить, получив высокое качество покрытия. Клинкер или керамогранит всегда несколько дороже и значительно тяжелее, а для оформления полов в помещении их морозостойкие свойства не столь обязательны.

Вся плитка, предназначенная для укладки полов обозначается символом отпечатка ноги — это облегчает поиски в крупных центрах. Стоит отдавать предпочтения толстым образцам — не менее 8 мм, что обеспечит дополнительную прочность. При выборе плитки на маркировке указывается класс прочности — он должен быть не менее трёх. Также одной из обязательных характеристик является коэффициент трения: для напольного покрытия он должен быть не менее 0,75 — в ином случае даже небольшая влажность значительно повысит риск травм и падений из-за увеличившейся скользкости. Не лишним будет обращать внимание на твёрдость материала и устойчивость к химическим веществам.

Внешний вид в оформлении

Стоит учитывать цветовые решения и освещённость места укладки: насыщенные цвета будут выглядеть ещё ярче при обильном освещении, что может утомлять при длительном нахождении в помещении. Тёмные цвета напротив способны поглощать излишки света. Крупные экземпляры лучше использовать для больших пространств, а для небольших помещений оптимальны средние размеры плитки. На сайте https://donceram.ru/katalog/keramicheskaya_plitka можно подобрать наиболее подходящие варианты, исходя из необходимых размеров, цветов и фактуры. Благодаря огромному ассортименту стилистических решений, керамика способна идеально дополнить любой интерьер, а особые качества делают её наиболее актуальным материалом:

  • пожаробезопасность;
  • влагостойкость;
  • прочность;
  • высокая теплопроводность;
  • экологичность;
  • долговечность.

Конечно, есть и свои минусы: так, при низкой температуре воздуха плитка будет оставаться холодной, что придётся не по нраву любителям ходить босиком. Но этот вопрос можно решить, сделав тёплый обогреваемый пол — керамика быстро прогревается и эффективно отдаёт тепло в помещение.

При соблюдении технологии укладки и выборе качественных материалов полы, выложенные из плитки будут оставаться в первозданном виде долгие годы.

Дата публикации: 
29.08.19
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading