Недвижимость и строительство в Пензе

Какое время сохнет силиконовый герметик, как ускорить процесс

Силиконовый герметик – это универсальный помощник, который применяется во время строительства и ремонта. Благодаря нему можно выполнить огромное количество различных задач, поэтому именно он считается одним из лучших на данный момент. Однако, используя силиконовый герметик, у большинства людей в головах возникает множество вопросов, и самый главный: сколько сохнет силиконовый герметик и как это понять? Сохнет силиконовый герметик в зависимости от своего типа, сферы его применения и других условий.

Что нужно знать о силиконовом герметике

Сейчас выделяется две основные группы:

  1. Кислотные.
  2. Нейтральные.

Нейтральные считаются одними из самых популярный на данный момент. А дело в том, что в его составе можно найти кетоксим и спирт. Данный тип отлично сочетается с различными поверхностями и сейчас считается универсальным. Они могут быть прозрачными ил белыми.

Кислотные содержат в своем составе уксусную кислоту. Соответственно область их применения ограничена. Используя их, нельзя обрабатывать мраморные и металлические поверхности. Они идеально подходят для склеивания пластика, керамики и дерева. Во время применения необходимо помнить о средствах индивидуальной защиты, так как они могут нанести серьезный вред для организма.

Какая скорость высыхания

Сейчас невозможности в точности определить, какое время ему понадобится для полного высыхания. А дело в том, что этот параметр напрямую зависит от состава, толщины нанесенного слоя, температуры предметов и влажности. Соответственно даже читая инструкцию на упаковке, никто не сможет найти точный ответ на этот вопрос. Однако средний срок высыхания составляет от 4 до 6 часов, при температуре 20 градусов и выше.

Как ускорить процесс высыхания

Иногда случаются ситуации, когда нужно существенно ускорить скорость его высыхания. В таком случае можно пойти на хитрости и применять следующие методики:

  1. Нагреть температуру в помещении до 40 градусов. Важно помнить, что более высокая температура не пойдет на пользу, так как это может разрушить его состав, поэтому он потеряет свои параметры.
  2. Можно улучшить вентиляцию. При этом важно сохранить приток свежего и сухого воздуха. Влажный воздух только замедлит процесс высыхания.
  3. Можно слегка сбрызнуть водой на детали, на который он будет нанесен. Небольшое количество влаги позволит ему быстрее впитаться в материал, что и является ключевым параметром.

Однако лучшее решение – подождать, пока он не засохнет самостоятельно, ведь если ускорять процесс, можно испортить его структуру.

Дата публикации: 
23.09.19
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading