Недвижимость и строительство в Пензе

Практические советы: как спустить воздух из батареи

Воздушные пробки, возникающие в отопительных системах многоквартирных зданий, препятствуют нормальному прохождению по трубопроводу теплоносителя и выделению достаточного количества тепла. Воздух создаёт посторонние звуки в трубах и дополнительный риск для возникновения коррозии, приводящей к разрушению мест соединения трубопроводной арматуры. Неравномерное распределение температуры становится причиной деформации металлических поверхностей. Чтобы избавиться от воздушных пустот, возникает необходимость в их стравливании, используя доступные методы и приспособления.

Как выявить воздушные пробки?

Отклонения от нормального функционирования отопительного контура выявляются простым прощупыванием секций батарей и труб, или же наличие излишнего воздуха определяется по сильному скрежетанию и бульканью. Подобные проблемы появляются обычно в начале отопительного сезона в домах с централизованной системой отопления. В автономных контурах также не исключается попадание воздушных масса, поэтому они тоже нуждаются в стравливании.

Выбор способа по удалению воздушных пробок

Предпочтительный вариант как спустить воздух из батареи выбирают, ориентируясь на характеристики теплоносителя и от его способа перемещения в теплопроводе. Существует естественный вид циркуляции и принудительный. Выбираются автоматические или ручные способы, но наиболее гарантированный эффект, когда мы, пользуясь этим компактным и надёжным устройством.

Особенности работы крана Маевского

Простой по конструкции, но очень эффективный прибор позволяет быстро избавиться от лишнего воздуха в трубопроводе и восстановить оптимальный режим циркуляции тепла. Для изготовления корпуса устройства используется латунь, выдерживающая воздействие влаги и перепады температур. Конструкция состоит из:

  • корпуса;
  • рабочего винта с протоками;
  • уплотнительного кольца;
  • нейлонового колпачка.

Кран вкручивается по резьбе в специальное отверстие, обычно располагаемое сбоку радиатора, и для выпускания воздушных масс достаточно выкрутить рабочий винт отвёрткой. Под местом спуска пробок нужно установить резервуар, потому что вместе с воздухом будет выходить часть теплоносителя.

Воздухоотвотчик данного типа отличается удобством эксплуатации и простотой обслуживания, поэтому специалисты рекомендуют использовать именно кран Маевского для поддержания в функциональном состоянии отопительных систем и во избежание накопления излишков кислорода.

Дата публикации: 
26.09.19
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading