Недвижимость и строительство в Пензе

Удобрения для подсолнуха

Подсолнечник принято считать масленичной культурой и она очень важна для сельского хозяйства. Растение мощное у него развитая корневая система и по этому оно нуждается в достаточном количестве удобрений. Культура хорошо потребляет минеральные вещества из грунта по этому их должно быть в достаточном количестве.

Минеральные удобрения для подсолнечника

Стоит отметить, что для выращивания подсолнуха большое значение имеет культура предшественник, то есть какая культура росла перед подсолнухом. Самыми лучшими принять считать кукурузу, озимую пшеницу, горох.

Во время всего периода созревания подсолнечник принято удобрять в несколько этапов, при этом соблюдая все правила и нормы, а также строго следовать пропорциям. Благодаря этому урожайность этой культуры будет гораздо выше.

Стоит помнить, что минеральные удобрения лучше усваиваются нежели органические, они накапливаются в листьях, благодаря этому свойству их запас увеличивается. Одними из важных удобрений для подсолнечника считается:

  • азот;
  • калий;
  • фосфор.

В первую очередь растению необходим азот он накапливается в листьях и сохраняется аж до цветения культуры. Чтобы азот лучше усвоился то его вносят вместе с аммиаком. Калий необходим культуре до полного созревания, он накапливается в листьях и стебле. Если калия не достаточно, то листья подсолнечника заворачиваются вверх. Фосфор необходим до цветения, в дальнейшем его потребность сокращается. Семена очень богаты фосфором, его там около 75%.

Необходимые микроэлементы для подсолнечника

Помимо минеральных удобрений подсолнуху необходимы и микроэлементы. К ним стоит отнести:

  • цинк;
  • бор;
  • магний;
  • марганец;
  • железо. 

На рост растения очень плохо влияет недостаток бора, у культуры резко падает урожайность и сама росток имеет болезненный вид. Особенно это сказывается в щелочной почве, поскольку плохо усваивается. Также в состав удобрения должна входить и сера, именно благодаря ей лучше усваивается калий, фосфор и азот. Все нормы и расчеты можно увидеть на сайте, на которые просчитаны с учетом почвы и климатических условий. 

Удобрения необходимы для подсолнуха в течении всего созревания, именно по этому вносить удобрения следует поэтапно. Также специалисты советуют обрабатывать посевной материал специальным составом, его еще называют хелатной смесью. 

В целом удобрять подсолнух стоит в три этапа, сначала вносят удобрение осенью перед пахотой фосфор и калий, а азот весной во время культивации. Потом вносятся минеральные удобрения перед самым посевом культуры, на глубине 5-6 см. И третий этап удобрения вносят по мере необходимости на листву.

Дата публикации: 
03.10.19
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading