Недвижимость и строительство в Пензе

Легкие, недорогие и прочные дюралевые листы

Алюминий сам по себе является практичным материалом, отличающийся высокими характеристиками и универсальностью. Но даже его можно усовершенствовать - если к этому металлу добавить легирующие компоненты, то получится дюраль, изготавливается материал в форме листов и встречается во многих отраслях промышленности. Чаще всего, в роли легирующих добавок используется медь, также применяются и другие металлы: магний, железо, кремний (доля их не превышает 0,5%). Выглядят изделия эстетично, что не требует дополнительной декоративной обработки, хотя при необходимости они легко окрашиваются.

Изготовление и дополнительная обработка дюралевых листов

Производство дюралевых листов осуществляется несколькими методами:

  1. Холодная деформация;
  2. Прокатка;
  3. Прессование.

Для повышения характеристик сплава, осуществляется дополнительная обработка. Чтобы сделать его прочнее, подвергают поверхность закалке и состариванию. Важнейшей процедурой является плакирование - это антикоррозийная обработка и ее суть заключается в нанесении тонкого слоя алюминия на поверхность. Плакирование может быть односторонним или наносится на обе стороны дюралевого изделия. Данный вид продукции не требует никакой дополнительной отделки.

Марки алюминиевых сплавов

Состав легирующих элементов и варианты обработки, обуславливают марку и качество алюминиевых листов. Наиболее прочная марка - В95 или авиационный дюралюминий. Им обшивают корпуса и крылья самолетов, он выдерживает высокие нагрузки, давление и перепады температур. А вот самым распространенным считается дюралевый лист Д16, обладающий высокой прочностью и использующийся в самых разных сферах. Здесь высокое содержание меди, материал не становится хрупким при минусовой температуре, легко режется.

Применение дюралевых листов

Дюралевая продукция действительно универсальна, в зависимости от марки изделий, она используется даже в роли упаковки пищевых продуктов или сырья для посуды, не говоря уже про строительную сферу. В строительстве листами обшивают фасады домов, из них изготавливают лестницы, перегородки, элементы лифтов, выстилают полы и мн.др. Возвращаясь к Д16, то отожженный сплав выступает в роли сырья для производства штампованных деталей. Листы с высоким содержанием меди - материал для изготовления гнутых профилей. Легированный медью и марганцем алюминий, обладает высокими пластичными свойствами, востребован в автомобиле- и судостроении. А вот сварка не подходит для соединения, поэтому применяется заклепочный метод.

Дата публикации: 
10.11.19
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading