Недвижимость и строительство в Пензе

Выбор напольного унитаза: 6 важнейших пунктов, чтобы не ошибиться

Проведя пару недель на форумах, читая отзывы и смотря разные видео, можно определиться и купить себе качественный унитаз. Однако достаточно всего лишь шести пунктов, по которым, придя в магазин, можно быстро сориентироваться, на что обратить внимание.

Первый критерий

Как у него расположен выпуск в канализацию.

Классические унитазы бывают двух типов: 

  • обычные - эстетичные потомки советских унитазов;
  • приставные к стене - такой унитаз может быть расположен как вплотную к стене, так и с небольшим зазором под подводку воды (всё зависит от того, будет ли присутствовать кран, перекрывающий подвод воды в унитаз, или нет).

Выпуск у унитаза может быть прямой (горизонтальный), нижний (вертикальный) и косой. Косой практически уже не используется, это устаревшее. Канализационное отверстие может выходить из стены, а может выходить из пола, снизу. Присоединить унитаз можно с помощью сплошных пластиковых труб (лучший вариант) и с помощью гофрированных (усиленных или неусиленных). Если строительство или ремонт в квартире (в доме) на таком этапе, когда канализация ещё не проложена, то присутствует широкое поле для манёвра: можно сделать выпуск как со стены, так и из пола.

Обычный унитаз лучше всего подключать с помощью сплошной подводки. Жёсткая труба будет выглядеть эстетичнее, даже и через несколько лет эксплуатации. А вот приставной унитаз иногда даже лучше присоединить гофрой. У усиленной гофры на рёбрах есть металлические кольца, что придаёт ей дополнительную прочность. 

Второй пункт

И, пожалуй, самый главный, который непосредственно влияет на потребительские качества унитаза: внутренняя чаша унитаза с площадкой и без площадки. Тут уже выбор типа может подсказать только личный опыт.

Третий пункт

Сидение унитаза.

  • С несъёмным сидением. С ним унитаз всё равно можно помыть полностью, просто трудозатрат будет больше.
  • Съёмные сидения. Есть с фиксатором и без.

Самый важный пункт

Четвёртый критерий выбора - качество литья унитаза.

Если поставить унитаз на плитку в магазине, он может немного шататься. И это нормально. Но если он шатается сильно, и зазор между унитазом и полом достигает до полсантиметра - это плохо, это говорит о некачественном литье.

Стоит также заглянуть за обратную сторону унитаза, чтобы убедиться в отсутствии дефектов. Это убережёт от покупки, которая однажды просто развалится при эксплуатации.

Грамотный менеджер, который заботится о клиенте, не будет пытаться намеренно продать неудовлетворительный товар. Наоборот, вместе с покупателем, который конечно же хочет купить унитаз, подходящий именно в его квартиру или дом, примет самое живое участие в выборе. И этому моменту тоже следует уделить внимание. Хороший менеджер - правильная покупка.

Пятый пункт

Пункт о том, насколько плотно ободок унитаза прилегает к чаше. В идеале зазора не должно быть вообще. Или в комплекте должны быть переходные подушечки для того, чтобы зазор нивелировать. Если ободок опускается и проглядывается зазор, это риск того, что он со временем треснет.

Шестой пункт

Тип смыва унитаза: ободковый и безободковый.

В качественном унитазе, какой бы тип ни был, смыв будет хороший. Плюс безободкового смыва в том, что унитаз удобнее мыть.

Существует бесчисленное разнообразие типов, видов и расцветок современных унитазов. Ценовой диапазон достаточно широкий: от эконом до премиум. И выбор в этом огромном предложении зависит целиком лишь от личных пожеланий.

Дата публикации: 
27.02.20
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading