Недвижимость и строительство в Пензе

Трубы нержавеющие бесшовные: виды, сортамент, применение

  • Виды труб

Труба нержавеющая бесшовная это вид металлопроката, выполненный из высоколегированных сталей или коррозионно-стойких, жаростойких и жаропрочных сплавов. В зависимости от метода изготовления, трубы подразделяются на холоднокатаные (холоднодеформированные) и горячекатаные (горячедеформированные). Использование того или иного метода изготовления обуславливает качество поверхности труб, механические характеристики, доступные размеры и стоимость нержавеющих бесшовных труб.

Бесшовные трубы из нержавеющей стали используются там, где критически важны высокая термостойкость и превосходная коррозионная стойкость, а также высокая механическая прочность. Данный вид труб также нашел широкое применение в машиностроении как замена круглого нержавеющего сортового проката.

  • Сортамент, используемые стали и сплавы

Бесшовные трубы из нержавеющих сталей и сплавов изготавливаются как мерной, так и немерной длинны. Вариант поставки регламентируются документом на поставку (ГОСТ), и зависит от соотношений длинны, диаметра и толщины стенки трубы. Благодаря значительному количеству производителей труба нержавеющая бесшовная доступна в диаметрах от 5 мм до 320 мм, диапазон толщин стенок от 0,2мм до 30 мм. Наибольшее распространение получили трубы длинно 6м, однако по требованию потребителя и согласованию с заводом изготовителем, возможна поставка труб бесшовных иной длинны.

Марки сталей и сплавов, используемые при изготовлении труб, состоят из цифробуквенных обозначение (прим.12Х18Н12Т), где буква — это химический элемент в составе стали, а цифра массовая доля легирующего элемента. Наиболее распространенные легирующие элементы: Х(хром), Н(никель), Т(титан), М(молибден). Соотношения легирующих элементов определяет прочность, пластичность, свариваемость и коррозионные стойкость нержавеющих бесшовных труб.

  • Применение

Нержавеющие бесшовные трубы имеют множество применений: от эстетического визуального дизайна на коммерческих объектах до работы в условиях экстремальной коррозии и высокой температуры в таких отраслях, как горнодобывающая, нефтехимическая, военная, тяжелая, аэрокосмическая, пищевая и энергетическая промышленность. Наиболее часто трубы используются для транспортировки химически активных веществ, а также в пищевой промышленности и в конструкциях, имеющих высокую тепловую нагрузку, например в теплообменниках.

Дата публикации: 
27.08.20
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading