Недвижимость и строительство в Пензе

Что изучается в процессе инженерного геологического исследования грунта, и как оно выполняется?

Почему одни грунты способны выдерживать нагрузки в несколько десятков тысяч тонн на квадратный метр, а другие – не более десяти тонн? Почему глины на различных участках, очень близкие по своему минеральному составу, могут в несколько раз отличаться по прочностным характеристикам? На эти и многие другие вопросы приходится отвечать специалистам компании «СГИ», выполняющим геологическое исследование грунта для строительства.

Что изучают инженеры-геологи на земельных участках, предназначенных для строительства?

При проведении инженерно-геологических изысканий сотрудникам компании «СГИ» приходится, в основном, заниматься исследованиями, относящимися к сфере грунтоведения и гидрогеологии. В процессе обследования земельного участка, отведенного под строительство, тщательному изучению подлежат:

  • Химический состав и физико-механические свойства грунтов, которыми представлен геологический разрез участка.

  • Последствия тектонических процессов, проявляющиеся в виде складок и структурных разломов пластов горных пород, зон интенсивной трещиноватости.

  • Предельная сжимающая нагрузка, выдерживаемая грунтовым массивом на различных глубинах.

  • Водоупорные свойства верхних геологических слоев, обусловливающие создание напора подземной воды на всей площади строительства или на отдельных ее участках.

Инженерно-геологические изыскания – исследования, осуществляющиеся поэтапно

Выбираемые компанией «СГИ» методы геологических исследований и программа проведения работ, всегда планируются с учетом поэтапного порядка исследования земельного участка.

  1. Сначала проходит предварительный камеральный этап изысканий, заключающийся в ознакомлении с интересующей заказчика территорией на основании данных, наработанных в предшествующий период. Это могут быть, например, утратившие свою актуальность технические отчеты по инженерной геологии, составленные несколько лет назад, или же материалы, хранящиеся в государственных фондах.

  2. Затем следует выезд специалистов на место будущего строительства, где выполняются работы полевого этапа: геофизические измерения, бурение, отбор проб для лабораторного изучения.

  3. Этап лабораторных испытаний, входящий в состав инженерно-геологических исследований, позволяет дополнить данные, собранные в процессе полевых работ, высокоточной информацией, получить которую возможно лишь в условиях аттестованной по всем правилам грунтоведческой лаборатории.

  4. Заключительный камеральный этап необходим для обобщения накопленных сведений и составления отчетных материалов. Также на заключительном этапе (если это было предусмотрено при подписании контракта на проведение инженерно-геологических изысканий) составляется исполнительная смета.

От чего зависит смета исследования?

При заключении договора о проведении инженерных изысканий цена геологических исследований грунта под фундамент определяется:

  • количеством, глубиной и диаметром разведочных горных выработок, необходимых для получения представительного набора данных;

  • технологией бурения, зависящей от категории буримости пород, распространенных в районе выполнения изысканий, сложности рельефа местности, гидрогеологических условий;

  • перечнем определяемых опытным и расчетным путем инженерных характеристик грунта, включаемых в технический отчет;

  • срочностью заказа на проведение изысканий.

Дата публикации: 
02.09.20
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading