Недвижимость и строительство в Пензе

Молниезащита и заземление построек - гарантия безопасности в быту и на производстве

Электрический разряд молнии смертельно опасен для человека, поэтому все жилые здания, промышленные объекты и электроустановки оборудуются защитными системами. Они обеспечивают соединение конкретного объекта с землей, в результате удар молнии отводится в грунт и там, с помощью заземляющих шин уравнивания потенциалов и электродов, оптимально перераспределяется.

Где приобрести составляющие системы заземления?

Все приспособления и элементы заземления можно купить в интернет-магазине по адресу: https://ptukr.com/molniezashita-i-zazemlenie, так как кроме основных элементов, в нем можно приобрести все сопутствующие расходные материалы.

Заземление зданий бывает разных типов

  1. Кольцевое, когда вариант заземления выполнен в виде замкнутой металлической кольцевой шины, уложенной ниже точки промерзания по периметру защищаемого объекта на расстоянии одного метра от него. Этот метод заземления наиболее эффективен для защиты загородных домов.
  2. Глубинное заземление - это конструкция из нескольких металлических стержней, которые погружены в почву на определенную глубину на расстояние 1 метр от строения и соединенные с заземляющей шиной-контуром. Этот вариант используют в частных домовладениях. Прокладку защитной системы можно сделать самостоятельно. Металлические штыри забиваются вручную. Главное не забыть соединить их с шиной.
  3. Фундаментное, когда заземлитель размещается непосредственно в фундаменте сооружения во время его заливки. Здесь обязательно наличие выведенных арматурных стержней для присоединения их к токоотводам. Этот вариант применяется реже других, так как требует повышенной внимательности при закладке фундамента. Он прост в реализации и экономичен.

Выбор защитного устройства производится с учетом размера объекта, его назначения и ряда других причин. В каждом отдельном случае расчет системы заземления, проектирование, сборку и монтаж должны выполнять подготовленные специалисты. Если защитная конструкция закладывается в проекте сооружения, при котором его внутренние элементы планируется задействовать в качестве заземлителей, - это уменьшит расходы в процессе монтажа. Очень важно при монтаже защиты объекта произвести точный расчет заземления с учетом значения напряжения и правильно подобрать материалы.

Дата публикации: 
06.10.20
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading