Недвижимость и строительство в Пензе

Строительство двухэтажного дома: нюансы

Стоит ли использовать ступени из искусственного камня для лестниц?

Если на приобретенном земельном участке хочется построить свой дом в несколько этажей, то в проекте придется обязательно расписывать параметры лестниц. Таких лестниц в доме может быть несколько, отличаться они могут по исполнению, габаритам, материалам. Есть строгие требования к созданию лестниц – тут речь идет и про удобство, и про безопасность. Отдельно прорабатываются и параметры ступеней. В качестве материала для изготовления ступеней может выступать искусственный камень.

В чем искусственный камень так хорош?

Если говорить про самые дорогие варианты лестниц в частном ил загородном доме, тут речь может идти про гранит или мрамор. Это все достаточно привлекательные, но дорогие материалы. Более доступной альтернативой выступает искусственный камень, который визуально не сильно отличается от натуральных аналогов, но стоят в разы дешевле.

Натуральный камень неизбежно имеет поры и микротрещины. Очевидно, что это отрицательно сказывается на долговечности изготовленных из натурального камня конструкций. Ступени лестниц получают достаточно большую нагрузку ежедневно, поэтому удивляться появлению трещин на мраморной поверхности не стоит. Ступени из камня для лестниц, если говорить именно про искусственный камень, будут иметь устойчивость не только к механической нагрузке, но и различным загрязнениям. Грязь не сможет попасть внутрь материала, ведь он не имеет микротрещин. Это значит, что и уход за такой лестницей будет довольно простым.

В качестве периодического ухода за ступенями и лестницами из искусственного камня можно назвать периодическое протирание влажной тряпкой.

Какие материалы можно использовать для создания ступеней лестниц?

Тут есть два основных варианта, который подойдет для частного дома или квартиры. Это кварцевый камень, который характеризуется увеличенной износоустойчивостью. Именно поэтому он используется на объектах с очень высоким уровнем проходимости. Речь идет про торговые центры, вокзалы, аэропорты и прочее.

Вторым популярным вариантом выступает акриловый камень. Это несколько мягкий по структуре материал, хотя для частного или загородного дома тоже вполне подходит. Плюсом выступает то, что ступени могут иметь и не совсем стандартную прямоугольную форму – есть возможность изготовить ступени изогнутой формы. Благодаря этому, конструкция лестницы станет визуально привлекательной.

Дата публикации: 
28.02.21
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading