Недвижимость и строительство в Пензе

Что такое геотехнический мониторинг

Строительные, реконструкционные, ремонтные работы в обязательном порядке должны проводиться под особым контролем, основным способом которого является геотехнический мониторинг. Такая необходимость вызвана тем, что на различные строительные процессы негативно влияют внешние факторы. С помощью контроля прогнозируется и управляется состояние объекта при возведении.

Что это такое

Геотехнический мониторинг зданий и сооружений - мероприятия, направленные на контролирование состояния строящихся и введённых в эксплуатацию объектов. ГТМ – основное средство отслеживания деформационных процессов.

Основными предметами изучения являются следующие:

  • фундаменты;
  • несущие конструкции;
  • грунтовые основания в зоне строительства.

По полученным техническим данным формируется база показателей, оценивающая степень надёжности сооружения и безопасность эксплуатации, а также прогноз вероятных изменений. В процесс мониторинга также входит разработка мер, которые должны гарантировать сохранность близлежащих зданий.

Задачи ГТМ

Организация геотехнического мониторинга решает такие вопросы:

  • своевременное обнаружение любых изменений и отклонений параметров в ходе производимых строительных работ;
  • фиксация сдвигов геологического массива и расположенных на нём сооружений;
  • оценка возможных рисков из-за выявленных отклонений;
  • установление причин обнаруженных изменений;
  • разработка мер, предупреждающих и устраняющих разрушительные явления.

В геотехнический мониторинг входят различные виды наблюдения и измерений, целесообразность которых определяется особенностями объекта и природными условиями: визуальный, геодезический, вибродинамический, геофизический, тензометрический. Каждый вид мероприятия проводится либо по отдельности, либо в комплексе. Периодичность проведения контроля зависит от скорости строительства, конфигурации конструкций, высоты постройки, сложности геофизических условий, технического состояния окружающих построек и других факторов.

Важность ГТМ

Геотехнический мониторинг – необходимое условие качественного строительства. Современные методы наблюдения позволяют не только обеспечить безопасность процесса, но и найти приемлемые экономические решения для реализации проекта.

Дата публикации: 
21.04.21
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading