Недвижимость и строительство в Пензе

Общие технические условия тягодутьевых машин

Тягодутьевые машины — что это за устройства и как их применяют мы рассмотрим в этой статье. Такие агрегаты необходимы для поддержания стабильного горения топлива независимо от внешних условий, влияющих на величину тяги. То есть они обеспечивают принудительное нагнетание воздуха в область горения и откачку дымовых газов. Без этих устройств рециркуляция газов, характерная для большинства современных установок, была бы невозможна.

Область применения тягодутьевых машин

Применение тягодутьевых машин распространено достаточно широко. Их используют в практически всех высокопроизводительных установках, предназначенных для сжигания топлива. Например, в крупных энергетических котлах, котельных, паровозах. Многие типы современных горелок предназначены для работы в условиях принудительной тяги, которую и создают такие агрегаты.

Важно учитывать, что в небольших установках (маломощных котлах, бытовых печах) применение такой техники нецелесообразно. Тягодутьевые машины значительно усложнят конструкцию подобных систем, повысят их стоимость, но значительного преимущества в КПД и других характеристиках не дадут. Приобрести тягодутьевые машины https://energo1.com/catalog/ventilyatsionnoe_oborudovanie/tyagodutevye_mashiny/ можно здесь или в другой компании, предлагающей аналогичный ассортимент.

Общие технические требования

Безопасная эксплуатация тягодутьевых машин возможна только при условии, что они изделие отвечает соответствующим техническим стандартам. Они подробно прописаны в ГОСТ Р 55852-2013 и ряде других технических документов.

К числу основных относятся допустимые максимальные отклонения характеристик от паспортных значений. Они не должны превышать:

  • 3% для максимального КПД.
  • 5% для давления и производительности.

Также предъявляются определенные требования к параметрам перемещаемой среды (температура, давление, наличие загрязнений и химически агрессивных компонентов). Они должны находиться в пределах паспортных значений для устройств определенного типа.

В зависимости от особенностей эксплуатации таких машин в определенных топках может меняться их комплектация. По заказу потребителя она может дополняться виброизоляторами, направляющими аппаратами, разнообразными датчиками для контроля за вибрацией, давлением, температурой и другими рабочими параметрами.

Требования безопасности

Требования безопасности к тягодутьевым машинам призваны исключить вероятность аварий и травматизма на производстве, их неукоснительное соблюдение одна из важнейших задач. К основным требованиям относят:

  1. Обязательное наличие заземления.
  2. Запрет на использование ТДМ с выбиванием газов через нагнетательные диффузоры или примыкающие газопроводы. При обнаружении этого процесса установку нужно сразу выключить.
  3. Все внешние движущиеся элементы ТДМ должны быть закрыты специальными кожухами. Их снятие при работе установки запрещено.
  4. При возникновении протечек масла независимо от их причины оборудование нужно остановить до момента устранения неисправности.

Важно, чтобы персонал, работающий с ТДМ, прошел инструктаж по технике безопасности и четко знал правила пуска и остановки таких устройств. Это позволит значительно снизить риск возникновения аварийных ситуаций и травм.

Правила приемки тягодутьевых машин

Приемка нужна для того, чтобы перед запуском установки проверить технические условия тягодутьевых машин и убедится в их полном соответствии паспортным данным и безопасности дальнейшей их эксплуатации.

К основным правилам относятся:

  • Контроль окончания монтажа и правильности сборки всех узлов.
  • Проверка наличия всей необходимой в процессе эксплуатации документации.
  • Контроль общего исполнения конструкции, проверка качества материалов различных узлов.
  • Проведение испытаний на плотность, производительность и другие характеристики создаваемого ТДМ газового потока.
  • Испытания ходовой части.
  • Проверка качества лакокрасочного покрытия.
  • Тестирование виброскорости корпусов подшипников.

Помимо приемки после монтажа новой ТДМ, требуется периодически оценивать различные ее параметры. Делать это нужно не реже 1 раза в 5 лет. Тестируются такие показатели:

  • Аэродинамические параметры в номинальном режиме работы. Допускается их отклонение не более чем на 10% от номинала.
  • Акустические и вибрационные характеристики.
  • Качество и наличие дефектов в лакокрасочном покрытии.
  • Комплектность и наличие необходимых маркировок.

Важно помнить, что правильно проведенная приемка и регулярная оценка основных рабочих параметров ТДМ являются необходимым требованием для эксплуатации таких агрегатов. Они позволяют убедиться в правильности монтажа системы, ее безопасности и соответствии техническим характеристикам, указанным в документации.

Если в процессе проверки были обнаружены несоответствия, установку нельзя запускать в работу до их устранения и проведения повторного тестирования.

Указания по эксплуатации

Перед началом эксплуатации нужно убедиться, что характеристики тягодутьевых машин соответствуют указанным в сопроводительной документации во всех режимах работы. В случае, если хоть один параметр будет выходить за рамки нормальных показателей, необходимо провести диагностику и устранение возникших неисправностей.

В процессе эксплуатации таких агрегатов нужно обеспечить:

  1. Безопасность и высокую надежность всей системы. Для этого нужно строго соблюдать соответствующие технические регламенты, регулярно проводить тестирование и тщательно отслеживать параметры работы установки.
  2. Изменения нагрузки на ТДМ должны осуществляться в пределах регулировочного диапазона котла.
  3. Управление ТДМ может осуществляться как в ручном режиме, так и при помощи автоматических алгоритмов. Их настройка и внедрение усовершенствованных систем управления – важная задача при длительной эксплуатации ТДМ.

Важно учитывать, что к работе с ТДМ допускается только специально обученный персонал, прошедший специальное обучение и ознакомленный с техникой безопасности.

Дата публикации: 
17.06.21
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading