Недвижимость и строительство в Пензе

Оконная фурнитура и комплектующие: функциональность и безопасность изделий

Высокое качество и элегантный внешний вид — это особенности, которые часто учитываются при выборе окон. Многих определенно меньше интересует фурнитура, которой оснащены эти изделия. Между тем именно от них во многом зависит, будут ли окна хорошо работать и выполнять свои функции.

Что нужно знать об оконной фурнитуре?

Производители теперь предлагают широкий выбор оконных комплектующих. Можно выбрать из ассортимента https://spb.tmk-okna.ru/komplektujushie-okon/ те, которые будут иметь дополнительные функции, например, защитят дом от утечки тепла или взлома. Однако даже самые лучшие параметры окажутся бесполезными, если фурнитура выйдет из строя. Так что стоит узнать о ней немного подробнее.

Основная задача фурнитуры - удерживать окна герметичными и обеспечивать функцию: 

  • открывания, 
  • наклона,
  • закрывания. 

Фурнитура также отвечает за безопасное использование конструкций и защищает от взлома. Одним из их ключевых элементов является ручка, потому что она используется для изменения положения створки.

Сегодня фурнитура для оконных рам чаще всего встраивается в окна, то есть расположена по периметру. Когда створки закрыты, элементы равномерно прижимают створку к раме. Это обеспечивает герметичность и предотвращает деформацию профиля.

Выбор фурнитуры для окон

Какую фурнитуру для рам следует выбрать, зависит от того, как будут открываться окна. Покупатели могут выбирать из навесных конструкций, позволяющих открывать окно, и откидных, которые позволяют только наклонять створку. Однако наиболее удобным решением являются поворотно-откидные модели, сочетающие в себе эти две функции. Окно с правильно подобранной и отрегулированной фурнитурой будет открываться плавно и без проблем.

Оконные изделия стандартных размеров можно заказать у производителя в одно-, двух- или трехстворчатом исполнении. Это позволит открыть все створки одновременно или только некоторые из них, например, когда необходимо впустить в дом свежий воздух, но при этом избежать сквозняков.

Наклонно-поворотная фурнитура также используется в балконных дверях. Однако открытие или закрытие больших окон и дверей требует больших усилий. Дополнительно открытое крыло займет ценное место в гостиной. Поэтому стоит подумать об установке раздвижных систем. Их створки могут свободно перекрывать друг друга, благодаря тому, что они размещены на отдельных направляющих. 

Помимо открывания и закрывания окон, фурнитура также может обеспечить защиту от взлома или доступ к свежему воздуху, без открывания створки. Современные технологии позволяют сочетать функциональность фурнитуры с ее элегантным внешним видом. Благодаря этому больше не нужно выбирать массивные механизмы, не совпадающие по цвету с окнами.

Эффективными методами защиты от воров также являются: ручка с ключом и вставка для защиты от сверления в фурнитуре. Они защищают от высверливания винтов крепления рукоятки и шпинделя, а также от поворота рукоятки из наклонного положения. 

Дата публикации: 
02.09.21
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading