Недвижимость и строительство в Пензе

Что нужно для хорошего освещения дома?

Чтобы организовать правильное, радующее глаз и помогающее в работе освещение в доме или квартире, следует придерживаться семи простых правил, о них и пойдёт речь в этой статье. Учтите, соблюдать нужно каждое.

Правила создания освещения в доме или квартире

Они следующие:

  1. Избегайте использовать только один источник света. Наряду с основным, например, люстрой, установите ещё несколько локальных источников светового освещения: торшеров, одиночных подвесов или подвесными светильниками типа «стрела» и так далее. Последние можно заказать, перейдя по ссылке http://polarlight.by/catalog/svetodiodnye_svetilniki/.
  2. Учитывайте назначение комнаты, в которой организуете освещение. Существуют три его типа: акцентное, отражённое и направленное. На рабочем месте, на письменном столе оно должно быть направленным, а в гостиной преобладать отражённое и рассеянное. Лишь так получится создать мягкую, комфортную для глаз обстановку, в которой приятно находиться.
  3. Помните про подсветку стен. К ним приковано 80% нашего внимания. Когда мы ходим по квартире, общаемся или даже сидим, то смотрим именно на них, а не на пол или потолок. К тому же, если использовать цветную подсветку - это смотрится очень красиво и может украсить интерьер.
  4. Используйте светильники, имеющие одинаковую цветовую температуру. Она может различаться только в очень редких случаях, например, если хочется выделить в интерьере один из предметов или подчеркнуть фактуру какого-либо материала.
  5. Размещайте светильники так, чтобы прямой контакт глаз с источниками света был полностью исключён. Это позволит вам не отвлекаться на слепящие лампочки и не жмуриться при взгляде на светильники.
  6. Если в интерьере не обойтись без контрастного света, пользуйтесь антибликовыми аксессуарами, например, специальными решётками.
  7. Постарайтесь сделать освещение в вашей квартире вариативным. Когда отдыхаете, оно должно быть одно. Когда собираетесь на работу – другое. Сейчас модным стало подстраивать освещение под естественные биоритмы и изменять световую температуру с течением суток. Это правильно и даже здорово, но справиться с организацией такого освещения может только профессионал. Самостоятельно это делать не советуем. Очень велик риск ошибиться.

Надеемся, вам удастся организовать целостный интерьер с приятным освещением и обстановкой. Искренне желаем удачи и успехов.

Дата публикации: 
30.11.21
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading