Недвижимость и строительство в Пензе

Наземный или подземный газгольдер - какой лучше

Газгольдер – это специальный резервуар, который необходим для закачки, подачи и хранения сжиженного углеводородного газа. Существует два вида данного оборудования: наземное и подземное. Газгольдер чаще всего используют при создании системы автономного снабжения газом каких-либо объектов, как промышленных, так и бытовых. Заказать емкостного оборудования для промышленных предприятий рекомендуем на zavodpem.ru. Оба типа оборудования обладают рядом преимуществ и недостатков. Выбор вида газгольдера зависит от конкретных ситуаций.

КАКОЙ ГАЗГОЛЬДЕР ВЫБРАТЬ

Чтобы определить практичность оборудования определенного вида, необходимо затронуть физику. Газгольдер предназначен для заправки в него сжиженного газа: пропана и бутана. Испаряясь, газ поступает по трубам к газовой плите или котлу. При нормальных условиях, расход пропана с бутаном равномерный. В данном случае речь идет о рабочей температуре воздуха. Пропан обладает отличными испарительными свойствами, поэтому способен испаряться даже при температуре минус 42 градуса.

Бутан же наоборот, является более капризным газом, так как температура, при которой он способен испаряться, составляет минус 1 градус, из-за чего возникают проблемы его эксплуатации. Проблема заключается в следующем, как только появятся первые осенние заморозки, по трубам будет распространяться только пропан. Бутан же останется на дне резервуара в жидком состоянии, а надеяться, что с приходом потепления получится его использовать, неразумно, так как газ горит очень плохо.

Таким образом, вывод очевиден. Газгольдер необходимо утеплять дополнительно. Самым бюджетным вариантом является помещение резервуара под землю, как можно глубже. Исходя из этого, самым практичным вариантом считается приобретение подземного газгольдера, который закапывают ниже уровня промерзания грунта. Для таких ситуаций подходят модели, у которых предусмотрена высокая горловина.

ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ НАЗЕМНОГО ГАЗГОЛЬДЕРА

Большинство людей, которые выбирают резервуары для газа, приобретают именно наземный вид, так как процесс его установки очень прост, а стоимость монтажа в несколько раз дешевле. Кроме этого, из преимуществ можно выделить отличную коррозийную стойкость, поскольку на воздухе коррозия проявляется не так быстро, как под землей, особенно, если почва имеет повышенный уровень солей. На наземных газгольдерах довольно просто обнаружить первые очаги коррозии и сразу же избавиться от них. Как правило, коррозия на данной модели резервуара возникает при небольших повреждениях защитного покрытия.

Из минусов наземного газгольдера выделяют довольно простой дизайн, который вряд ли т идеально впишется в ландшафт вашего дома. Существует также и очень серьезный недостаток, связанный с низкой температурой, при которой бутан прекращает испаряться. Газ прекратит испаряться, как только температура упадет ниже минуса 0,5 градусов. Для того чтобы подача газа не прекращалась даже в зимний период, необходимо устанавливать специальный испаритель.

ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ПОДЗЕМНОГО ГАЗГОЛЬДЕРА

Данный тип газгольдера предназначен для размещения под землей на уровень ниже промерзания грунта. Это необходимо для решения проблемы, связанной с прекращением испарения бутана при низких температурах. Кроме этого, для подземного резервуара не понадобится устанавливать специальные дополнительные испарители. Размещенный под землей газгольдер полностью незаметен на участке дома, но в то же время и не экономит пространство, так как на месте закопанного резервуара нельзя выращивать растения или устанавливать какие-либо строения.

Из основных минусов можно выделить необходимость создания котлована для размещения резервуара, а также очень дорогостоящий монтаж всей системы. Кроме этого, довольно не просто проводить диагностику целостности защитного покрытия и прочности стенок закопанного резервуара. Данный вид газгольдера чаще всего используется в частных домах, малых предприятиях и хозяйствах, то есть там, где расходуется небольшой объем газа. В таких ситуациях можно не устанавливать дополнительные испарители.

Дата публикации: 
28.09.21
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading