Недвижимость и строительство в Пензе

Материалы для гидроизоляции фундамента

Требования, предъявляемые при проектировке фундамента очень жесткие, в том числе, особое внимание уделяется их устройству, используемым материалам и защите от внешних воздействий. Основным средством защиты от вредных воздействий влаги в любых ее проявлениях, является гидроизоляция фундамента, материалы для которой можно приобрести в различных специализированных строительных магазинах. Исходя из конкретной ситуации, применяют соответствующие гидроизоляционные методы (безнапорный, противонапорный и противокапиллярный) и соответствующие стройматериалы. Определение материалов и методов борьбы происходит еще на стадии проектировки, после изучения свойств грунтов и гидрогеологических условий.

Особенности гидроизоляции фундамента

Существует несколько типов гидроизоляции фундамента. Однако самой надежной является комплексная защита, поскольку только она дает возможность максимально защитить фундамент от вредных воздействий влаги в любых ее проявлениях. Выбрать подходящие гидроизоляционные материалы можно на сайте https://baurex.ru/naplavlyaemaya-gidroizolyaciya-icopal/.

Рассмотрим несколько вариантов гидрозащиты фундамента:

  1. Обмазочная гидроизоляция. Представляет собой метод, предусматривающий использование битумной мастики и синтетических смол. При правильном использовании является надежной защитой от влаги, однако в силу своей хрупкости по отношению к трещинообразованию, механическим воздействиям, низкой пластичности и не высокой сопротивляемости к воздействию микроорганизмов и бактерий, требуют введения дополнительных мер.
  2. Оклеечная (рулонная) гидроизоляция фундаментов. Различают два типа такой изоляции: наплавляемая и самоклеящаяся. Материалами, применяемыми при оклеечной изоляции являются: рубероид, толь, а так же битумно-полимерные стройматериалы, которые имеют хорошее относительное удлинение, а значит, являются более стойкими к воздействию деформаций в фундаменте.
  3. Пропиточная гидроизоляция. Применяется на поверхности для блокировки капиллярных каналов в бетоне. Наносится в слой 1-3 мм.
  4. Монтируемая гидроизоляция. Самый дешевый вид такой гидроизоляции представляет собой буферные слои уплотнения с помощью обычной глины вместе с матами, выполненными из бентонитовой глины. Так же могут использоваться полимерные геомембраны, которые позволяют надежно защитить дренажные каналы от заиливания, имеют долгий срок службы (порядка 100 лет) и высокий коэффициент относительного удлинения (порядка 300%).
Дата публикации: 
01.10.21
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading