Недвижимость и строительство в Пензе

Кран шаровый в магистральных системах - высокая надежность и простота в использовании

В общем количестве трубопроводных систем магистральные трубопроводы занимают важную и ответственную роль. Благодаря сетям больших сечений осуществляется перекачка нефти, нефтепродуктов, газа, а также других веществ на значительные расстояния. Для эффективного управления потоком любых транспортируемых сред востребованы разные типы арматуры. Их важной особенностью являются размеры и возможность выдерживать повышенное давление рабочей среды. Магистральные шаровые краны – запорно-регулирующие приспособления, предназначенные для применения в сетях высокой пропускной способности.

Описание и выпуск

Промышленная арматура производится в соответствии с техусловиями и требованиями ГОСТа Р 59064-2020, а также других нормативных документов. По своей конструкции задвижки для магистралей достаточно просты. Устройства состоят из корпуса, сферического запирающего элемента с двумя отверстиями, штока и приводного механизма (ручного или механизированного). Вентиль монтируется в нужном участке трубы и обеспечивает эффективное перекрытие движения транспортируемого вещества. Ограничение движения или регулировка уровня давления обеспечивается за счет поворота рычага у задвижки.

Корпус по стандарту изготавливаются из различных сплавов в зависимости от условий дальнейшей службы приспособления. Наиболее часто применяются качественные углеродистые стали, а также низколегированные марки (например, 09Г2С). Использование низколегированных сплавов обосновано для работы арматурной продукции в условиях низких внешних температур. Корпусная часть производится цельносварным или штампосварным способом, что гарантирует требуемые характеристики по прочности. Для изготовления запирающего шара в основном используется коррозионностойкая сталь общего назначения (например, 08Х18Н10). Применение нержавейки в первую очередь обеспечивает долговечность изделий при контакте с химвеществами любой агрессивности. Кроме того, использование нержавеющей стали позволяет добиться гладкости поверхности и износоустойчивости.

ГОСТ Р 59064-2020 предполагает выпуск магистральных кранов с номинальным диаметром 10-1200 мм и давлением 1,6–16 МПа. Ассортимент позволяет подобрать оборудование для систем практически любой пропускной способности.

Характеристики и сферы использования

Краны для магистралей обладают следующими свойствами:

  • отличная прочность, устойчивость к внешним механическим повреждениям;
  • надежность ограничения перекачки веществ в отрезке трубы (класс А по действующей спецификации);
  • надземный и подземный монтаж (в помещениях, в колодцах, наземная прокладка, укладка в траншею с засыпкой грунтом или гравием);
  • широкий диапазон наружных эксплуатационных температур, а также температурных режимов в сети;
  • коррозионная стойкость деталей;
  • длительный срок бесперебойной работы (от 10 лет);
  • простота в эксплуатации;
  • возможность комплектации электро- или пневмоприводом для удаленного управления

Шаровые краны используются для монтажа в сетях магистрального назначения, транспортирующих жидкости и газы на значительные расстояния. Монтаж оборудования по стандарту возможен фланцевый, муфтовый, приварка или комбинированные способы. Разные методы установки гарантируют универсальность сфер применения устройств при максимальной герметичности затвора.

Дата публикации: 
16.11.21
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading