Недвижимость и строительство в Пензе

Преимущества и недостатки покупки квартиры в новостройке

Потенциальные покупатели жилья в новостройках, как правило, задаются вопросом: насколько такое приобретение выгодно, а главное, безопасно? Ведь всегда существует риск наткнуться на недобросовестного застройщика. Рассмотрим все достоинства и недостатки подобных сделок.

Нужно сказать, что преимущества новостройки заметны сразу: это и новые коммуникации, и квартиры с улучшенной или свободной планировкой, и современные строительные материалы и технологии. Кроме того, стоимость жилья на первичном рынке всегда несколько ниже, чем на вторичном. Добавьте к этому возможность выбора этажа, метража и планировки квартиры и вы получите практически идеальный вариант для вложения собственных средств. Более того, первичное жильё можно приобрести в ипотеку, рассрочку, со скидкой или по акциям, проводимым застройщиком, а если приобретать жильё на начальном этапе строительства, оно может стоить примерно до 30% дешевле.

Что касается юридической стороны сделки, то здесь у новостроек также неоспоримое преимущество. Вы можете быть уверены в том, что квартирой ранее никто не владел, а значит, проблем, связанных с прописанными в ней лицами, несколькими собственниками и пр. точно не возникнет.

Действительно, найти жильё, удовлетворяющее всем вашим требованиям, на вторичном рынке – задача довольно трудновыполнимая. Однако покупка квартиры в новостройке всё же сопряжена с некоторыми рисками. К примеру, застройщик может сорвать сроки сдачи объекта в эксплуатацию, что является наиболее распространённым и серьёзным риском при покупке квартиры. Кроме того, в процессе строительства застройщик может внести существенные изменения в характеристики вашего жилья. Наконец, заключаемый вами договор с застройщиком может не в полной мере отражать ваши интересы, поэтому обязательно следует внимательно изучить его перед подписанием, а ещё лучше – показать договор юристу.

Таким образом, наилучшим способом защитить себя от всех рисков, связанных с покупкой квартиры на первичном рынке, является проверка «чистоты» застройщика: ознакомление с документами фирмы, осмотр возведённых ею объектов, проверка репутации и пр.

Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading