Недвижимость и строительство в Пензе

Особенности бурения скважин

Водяная скважина зачастую является единственным источником воды, особенно если вблизи поселения нет рек. И поэтому от качества бурения на воду зависит обеспечение местности водой. Особенно актуально бурение в московской области. Скважины на воду делятся по типу водоносного слоя на песчаные и артезианские. При относительно неглубоком нахождении песчаных водоносных слоев допускается рытье колодца. Артезианские скважины способны прослужить 30-50 лет, и на их базе возможно строительство водонапорной башни для обеспечения водой небольшого населенного пункта.

Бурение скважин на воду на песчаном горизонте служит не более 15 лет, и рассчитана на одного-двух потребителей. Этот источник воды способен дать не более 500 литров в час. Срок эксплуатации колодца еще меньше. Как правило, в Московской области для бурения артезианских скважин применяются станки бурового типа под названием УРБ 2А-2. Работа данных станков осуществляется на базе Зила, Урала и Камаза. Кроме этого, бурение ведется при помощи шарошечного долота способом вращения.

После чего наблюдается поднятие породы, которая была разрушена в процессе бурения с промывкой, на поверхность вместе с вытесняемой водой. Цена на бурение на воду одинакова, независимо от расположения района. Несомненно, у каждого района имеются свои особенности геологического характера. Неравномерность в глубине залегания известняков водоносного характера является особой спецификой во время бурения скважин в Московской области.

Например, в южной части известняк обычно располагается прямо у поверхности земли, а глубина самих скважин составляет не больше 50-60 метров. Если говорить про восточную и западную сторону области, то здесь наблюдаются глубины умеренного типа (70-100м). Наибольшая глубина наблюдается в северной части области – здесь глубина скважин достигает 250-300 метров. Именно в связи с разницей в глубине бурение в московской области является достаточно трудным и неконтролируемым процессом. Также стоит отметить тот факт, что благодаря производительности скважин, составляющей несколько сотен кубометров, с легкостью обеспечивается водоснабжение всех частных домов, а также коттеджных и дачных поселков. Несмотря на это, имеют место и зоны аномального типа, в которых производительность скважин достаточно низкая и составляет несколько кубометров за час.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading