Недвижимость и строительство в Пензе

Оформление ипотеки

Термин «ипотека» переводится как «залог».

Ипотека, применительно к недвижимости, означает кредит, выданный под залог приобретаемого недвижимого имущества. В случае невозврата кредита банк попросту продает залог и возвращает себе деньги.

Положительные стороны ипотеки 

Если вашей целью является приобретение жилья, на которое не хватает денег, то, несомненно, вам придется брать кредит. 

При обращении в банк вам могут предложить как ипотечный, так и не ипотечный кредит на покупку квартиры/дома. При выборе такого продукта, как ипотека, покупаемое жилье оформляется сразу на того, кто ее приобретает. Таким образом, при неполной выплате кредита, банк не может забрать собственность заемщика. 

При оформлении кредита заемщик может получить дополнительные льготы по налогам. Они выплачиваются за то, что средства кредита тратятся на приобретение/строительство жилья и являются целевым кредитом. 

Особенности оформления ипотеки

Банк требует гарантий по возвращению взятой в кредит суммы денег и процентов по нему. Именно поэтому перед тем как выдать кредит, банк проведет вас по целому ряду процедур. Таким образом, кредитор пытается оградить себя от возможных рисков. 

  • Первое что интересует банк – это величина дохода заемщика. Зарплата прямым образом влияет на размер получаемого кредита, а также на саму вероятность его выдачи.
  • Также банк может интересоваться вопросом стоимостью приобретаемой квартиры, а также размером возможного первого взноса. Тут расчет прост – чем меньше первый взнос, тем больше процент по ипотеке. 
  • Некоторыми банками учитываются только официальные доходы заемщика. Другие же, охотно включают в размер заработка все дополнительные денежные поступления (примером может служить сдача в аренду недвижимости – тогда ваш дополнительный доход вполне возможно превысит основной).
  • Важным моментом является то, что если на момент оформления кредита заемщик является безработным, то, несмотря на размеры дополнительных доходов, банки Казани не выдадут кредит. Официальное оформление на работу является одним из строгих требований. И к тому же, работать вы должны более полугода, иначе – прощай кредит. 
  • Часто банки учитывают доход не только заемщика, но и всей его семьи.
  • На сумму получаемого кредита влияет стаж работы на последнем месте, возраст, образование заемщика, а также другие факторы. 
  • Банки могут требовать наличия поручителя. И в случаях, когда заемщик неспособен вернуть кредит, банк попытается взыскать сумму с поручителя. А когда и поручитель не может выплатить заемные деньги, тогда банк обратится в суд и квартира будет продана, а ее стоимость покроет убытки кредитора.
  • Количество поручителей зависит от суммы кредита.
  • Несмотря на кажущиеся трудности, ипотека предоставляет отличную возможность покупки своего собственного жилья, при этом, не обременяя тем, что нужно выплачивать огромную сумму денег единовременно.
Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading