Недвижимость и строительство в Пензе

Производство и особенности профилированного бруса

Все чаще и чаще люди поселяются в домах из бруса. Деревянное зодчество выходит на новые рубежи с появлением новых технологий, которые позволяют «выжать» максимум из такого привычного и веками знакомого материала. И самым совершенным и, в то же время, простым строительным материалом на основе древесины, является профилированный брус.

Дома можно делать с его помощью без единого гвоздя. Это возможно, когда существует простая и надёжная схема зацепления всех элементов конструкции. В профилированном брусе она реализуется с помощью системы «паз-шип». Гребёнки одной брусовой детали заходят в пазы другой и благодаря точной геометрии держат не одну тонну веса. Причем отсутствие клея и других посторонних смесей позволяет дереву как бы жить своей жизнью, свободно «дышать» регулируя необходимый баланс влажности и кислорода. Это означает, что такая конструкция простоит и сто лет, ведь стоят же древние монастыри и терема из сосны и ели на просторах нашей необъятной Родины с давних времен.

Производство бруса профилированного чем-то похоже на архитектурные работы. В цельных стволах соответствующих пород дерева выбирают пазы для уменьшения количества трещин. Если всё же их избежать не удалось, дерево переводится в разряд брака и используется уже для совершенно иных целей.

Точно настроенные фрезерные станки формируют пазы и выступы в цельных брёвнах прямоугольного сечения. Процесс профилирования древесины происходит при оптимальной для этой цели влажности материала. Потом брус досушивается в специальных камерах до кондиции, когда усадка при монтаже будет минимальна. В этом главное преимущество этого вида стройматериала от тех же, к примеру, оцилиндрованных брёвен.

Наилучшим вариантом древесины для производства профилированного бруса являются хвойные породы – ель, чаще сосна, реже кедр и лиственница. Благодаря тому, что в составе стен такого дома нет посторонних элементов, атмосфера внутри помещений абсолютно безопасна для постоянного проживания. Только запах смолы и завораживающий вид годовых колец. Ведь поверхность стены из профилированного бруса даже портить не хочется различными отделками и обработками. В этом проявляется ещё и немалая экономия на покрытии и отделочных материалах.

Постройка дома из бруса профилированного занимает всего несколько месяцев. Так как он даёт минимальную усадку, то не нужно долго ждать становления окончательной геометрии строения, и это значительно отличается от ситуации, когда в строительстве используется обычный брус естественной влажности и на ожидание усадки уходит до полутора лет. Въезжать на постоянное место жительства можно сразу же по окончании монтажных работ. Грубо говоря, внёс кровать в дом из бруса и можно сполна насладиться всеми его достоинствами и преимуществами!

Подвести итог всего вышесказанного, можно такими словами, что данный строительный материал, на данный момент времени является наиболее востребованным на строительном рынке, во-первых, приемлемая стоимость продукта, позволяющая совершенно свободно многим из нас приобрести его, благо, с реализацией строительных материалов в нашей стране сложностей нет никаких. Очень многие строительные компании имеют собственные производственные площади, что сказывается на цене, без посредников она значительно ниже предлагается потребителю. Во-вторых, это экономия средств во время строительства, т.к. нет необходимости на дополнительные работы с отделкой стен брусовых сооружений, сами по себе они эстетически прекрасны, а то, что они в итоге получаются легкими, нет необходимости в покупке сложной опорной конструкции (фундамента). Вкупе, с экологической чистотой и целебным воздействием внутренней атмосферы профилированного брусового строения на человека, неудивительно, почему к данной технологии строительства вызван такой неподдельный интерес у множества людей, желающих обзавестись собственным загородным жильем.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading