Недвижимость и строительство в Пензе

Радиодетали б/у: за и против

Радиолюбители постоянно находятся в поиске недостающих деталей для своих устройств. Приобрести их можно в обычном магазине, есть возможность заказать их через интернет, а также купить запчасти, бывшие в употреблении. Последний вариант выгоднее финансово, и это одно из неоспоримых преимуществ.

Действительно, нерабочая техника и электроника продается на барахолках за гроши. А иногда и отдается безвозмездно. Даже стоимость редких деталей отличается от цены новых аналогов на порядок. Это позволяет существенно снизить расходы, особенно, если сборка различных устройств является всего лишь увлечением, не приносящим дохода.

Из очередных плюсов – возможность найти действительно редкий экземпляр, который уже не выпускается и не поступает в продажу. Они продаются в соответствующих разделах региональных форумов, сайтов и газет частных объявлений, а также на многочисленных барахолках под открытым небом. Любой желающий может купить/продать/сдать на реализацию резисторы переменные движковые и прочие запчасти.

Основной недостаток покупки подержанных радиодеталей – это вероятность обмана со стороны недобросовестного продавца. Дело в том, что подчас покупатели вынуждены судить о работоспособности элементов лишь со слов продавца. Естественно, гарантировать его честность никто не может. Есть риск приобрести запчасти, ставшие таковыми после «трагических» событий, произошедших с техникой, к примеру, она могла упасть на твердую поверхность, побывать в воде. Не меньшее значение имеют и условия хранения. Так, ресурс деталей, пролежавших несколько лет на неотапливаемой даче, будет гораздо ниже, нежели у аналогов, хранившихся в квартире. Влажность, перепады температур – все это деструктивно влияет на элементы.

При покупке радиодеталей, бывших в употреблении, продавец не дает на них гарантию, а диагностировать неполадки на первый взгляд бывает очень сложно. Даже если первоначальная проверка показала пригодность детали к использованию, никто не знает, долго ли она проработает в новом устройстве. Виной тому сниженный ресурс, неподходящие условия хранения и эксплуатации, «усталость» материала.

Когда преимущества в конкретной ситуации значительно перевешивают недостатки, необходимо договориться с продавцом о возможности возврата, если детали не пройдут проверку. Совершайте покупки у проверенных надежных поставщиков, гарантирующих подходящие условия хранения и эксплуатации элементов. В том случае, когда от устройства требуется длительная бесперебойная работа, рекомендуется приобретение новых деталей.

Информация для статьи предоставлена сайтом http://www.radioelementy.ru/.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading