Недвижимость и строительство в Пензе

Бетонные полы

Практически любой пол имеет в основании бетон. Это касается промышленных помещений, жилых, гаражей, офисов, торговых площадей и так далее. Разумеется, такое широкое применение бетонных полов объясняется массой достоинств этого материала: высокой прочностью, долговечностью и при этом не самой высокой стоимостью. Хотя, как известно, все зависит от того, насколько точно соблюдается технология, и чтобы полы не деформировались и долго служили, работу стоит доверять только профессионалам.

Например, мастера знают, что в укладке бетонного пола есть определенные этапы, игнорирование которых приведет к появлению проблем с полом уже в скором времени. Так, сначала укладывается пароизоляционная пленка, после этого на ней устанавливают арматурный каркас, делающий конструкцию особенно прочной, и только потом нужно заливать саму смесь. Затем ее выравнивают, а также выгоняются все пузырьки воздуха, чтобы застывший бетон имел однородную структуру. Если в помещении планируются большие нагрузки, то все эти процедуры выполняют еще раз, тогда пол получается двухслойным.

Но и после высыхания всех слоев нельзя сказать, что основание пола готово, после этого (обычно через 10-15 дней) следует еще шлифовка бетонных полов специальной машиной. Как правило, шлифовка не предполагает доведение поверхности до идеальной гладкости, а наоборот, лучше, если появляется некоторая шероховатость, необходимая для последующего нанесения различных защитных и декоративных покрытий. Только пористая поверхность шлифованного бетона впитывает различные защитные средства и пропитки, а также делает возможным покрытие пола полимерными материалами.

Кстати, даже поэтапное выполнение этих работ не гарантирует идеального пола, если не учесть внешние факторы: эксплуатационные особенности помещения, характеристики используемых материалов, марка бетона и многое другое. А между тем, если испортить бетонное основание, то фактически не удастся сделать и все остальное (хорошо уложить ламинат, паркет или другие виды покрытия).

В целом весь этот трудоемкий процесс практически невозможно осуществить самостоятельно, да порой и специализированные компании недостаточно добросовестно относятся к выполнению работы, ведь на все требуются немалые расходы: трудовые, временные и финансовые. Но только при ответственном подходе можно получить идеально залитый пол, избежав после высыхания возникновения трещин, образования выбоин и других дефектов. Тогда можно получить максимум от использования бетона: высокую прочность, стойкость к стираниям, а также температурным и химическим воздействиям.

Статья написана по материалам сайта http://www.teohimneva.ru/.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading