Недвижимость и строительство в Пензе

Виды профнастила

В категории фасадно-кровельных материалов достойное место занимает профнастил. Благодаря его многофункциональности и разнообразию ассортимента он нашёл применение в самых разнообразных строительных сегментах.

Классификация профнастила

Профлист классифицируется по ряду параметров, среди которых:

  • толщина стали;
  • толщина и компонентный состав дополнительного слоя;
  • форма профиля;
  • высота профилирования (гофры);
  • тип защитного/декоративного покрытия;
  • назначение.

От толщины стали и высоты гофры напрямую зависят прочностные характеристики материала. Виды профиля включают 3 варианта: несущего, универсального и стенового (фасадного) типа. Если первые два подходят для организации кровли, несущих перекрытий и опалубок, то последний может применяться исключительно для внешней облицовки задний, ограждающих конструкций и т.д.

Форма профиля бывает волнистая, трапециевидная, П-образная и др. Несмотря на то, что основные параметры профнастила регламентируются соответствующими ГОСТами, их содержание не охватывает всех возможных характеристик этого материала. Это открывает для современных производителей немалый простор для экспериментов в целях придания своей продукции качественно новых функциональных свойств. В силу этого нынешний ассортимент отличается большой насыщенностью моделей.

Профнастил: виды и применение

Виды профнастила отличаются и по качеству антикоррозийного слоя. Традиционно для этих целей используется цинк и чем больше его толщина, тем лучше эксплуатационные свойства. Однако для снижения себестоимости производства некоторые компании используют цинковый состав в сочетании с алюминием или алюминий с кремнием. Разумеется, подобный подход не лучшим образом сказывается на характеристиках материала, хотя и существенно снижает стоимость профнастила.

Следующее отличие заключается в финишном покрытии, которое параллельно с декоративной функцией играет немаловажную защитную роль. Профнастил низкого ценового сегмента не имеет такого покрытия вовсе, в силу чего его используют преимущественно для работ, в которых внешний вид материала не актуален: опалубка, организация межэтажных перекрытий, облицовка сооружений хозяйственного/производственного назначения и проч.

Более дорогостоящие модели могут иметь как одностороннее, так и двустороннее покрытие. Оно выполняется из полиэстера (глянцевого или матового), пластизола или пурала. В целях экономии нередко предпочтение отдаётся вариантам с полиэстеровым покрытием. Оно, безусловно, имеет привлекательный внешний вид, однако отличается малой износостойкостью. Покрытия из пурала и пластизола более долговечны.

Что же касается цены, то она складывается с учётом всех вышеперечисленных параметров и качества исходного сырья. Однако нельзя обходить вниманием факт добавленной стоимости, который всегда имеет место быть у посреднических компаний, реализующих продукцию. Именно ввиду последнего многие предпочитают приобретать профнастил от производителя. Такой подход не только позволяет существенно сэкономить, но и гарантирует приобретение материала надлежащего качественного уровня.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading