Недвижимость и строительство в Пензе

Выбор земельного участка

Прежде чем выбрать участок под строительство коттеджа, необходимо взвесить все «за» и «против» для того чтобы в дальнейшем избежать множества проблем и обеспечить счастливую жизнь в собственном доме на долгие годы. О чём же следует помнить при выборе участка?

Прежде всего, необходимо выяснить, к какой категории земель относится выбранный вами участок. Для постройки коттеджа, с юридической точки зрения, лучше всего выбирать участок, предназначенный для жилищного или индивидуального жилищного строительства. Также собственный дом можно возвести и на участках, предназначенных для размещения домов многоэтажной жилой застройки, ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства или огородничества, дачного строительства, ведения личного подсобного хозяйства. Однако в некоторых из этих видов могут возникнуть сложности с регистрацией по месту жительства. Поэтому будьте внимательны.

Когда вы думаете о том, какой выбрать участок, то, наверно, прежде всего, подразумеваете его месторасположение. И в этом выборе существует несколько критериев: удалённость участка от города, близость к природе и транспортная доступность.

После того, как с расположением и категорией земли вы определились, необходимо обратить внимание на характеристики самого участка. И здесь главное – это площадь. Но помимо неё существуют не менее важные аспекты, как, например, рельеф участка, который просто невозможно будет не учитывать при дальнейшем строительстве коттеджа или благоустройстве территории. Также большую роль играют грунты: помните, что на твёрдой почве вы сможете немало сэкономить на фундаменте, в то время как на заболоченном участке вам придётся делать выемку торфа и отсыпку песком.

Ну и конечно, важнейшую роль играет обеспеченность участка коммуникациями. Указание в объявлении, что «газ и электричество по границе участка» ещё совсем не значит, что вы сможете без проблем провести их к будущему дому. Поэтому вы можете купить участок «за дёшево» и потом потратить огромные суммы на подведение газа или электроэнергии.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading