Недвижимость и строительство в Пензе

Как самостоятельно сделать бетонный забор

Заборы из железобетона используются при ограждениях жилых участков, строительных площадок, территории промышленных и прочих объектов. Сегодня мы поговорим о том, как сделать бетонный забор своими руками.

Вообще, забор – это визитная карточка любого дома. По его виду можно сказать о вкусах и финансовой состоятельности хозяина.

Как и тротуарную плитку, бетонный забор изготавливается литьевым способом. Смесь для литья изготавливается с применением специального смесителя, который позволяет хорошо перемешать компоненты, в результате чего бетонное изделие будет прочным и морозостойким.

Чтобы изготовить бетонную сметь, вам понадобятся:

  • цемент (портланд м500до);
  • песок (фракции 2,5 с содержанием глины не более 3%);
  • щебень (марки 500, фракции 5-10 мм);
  • вода;
  • арматура 4 мм;
  • пластификатор.

В первую очередь, в смеситель необходимо залить половину дозы щебня с песком, затем добавить также половину дозы воды и раствор пластификатора. После доведения смеси до однородного состояния (что займёт не больше минуты), необходимо загрузить в неё цемент. А ещё через минуту досыпать оставшийся щебень с песком. В течение  следующих 5-7 минут смешивания нужно постепенно доливать в раствор воду. На этом процесс приготовления бетонной смеси закончен. Готова она или нет – вы можете понять визуально: она не должна содержать комочков и расслаиваться.

Затем смесь можно заливать в необходимые формы, размещённые на специальном вибростоле, предварительно смазав их средством против прилипания бетона к стенкам. Теперь можно заложить в формы арматуру. Как правило, сначала заливают только две трети формы, а после утрамбования смеси на вибростоле – оставшуюся треть.

Выгружать полученные изделия необходимо резким движением. После чего изделия необходимо просушить и только через сутки, когда бетон наберёт 50% своей прочности, их можно транспортировать.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading