Недвижимость и строительство в Пензе

Профессия сметчика

Строительная отрасль в России развивается год от года: появляются новые строительные компании, вырастают торговые и офисные центры, жилые микрорайоны, гостиницы и пр. Сотни тысяч (если не миллионы) людей заняты сегодня в строительной сфере, престиж и перспективы строительных профессий повышаются с каждым годом. Одной из важнейших фигур в любой строительной компании является сметчик. Учитывая, что именно от него во многом зависит формирование ценовой политики и её динамика в компании, сметчик должен обладать большой теоретической и практической подготовкой. Сегодня существуют даже специальные Интернет-площадки, позволяющие представителям этой профессии обмениваться опытом. Необходимую информацию можно получить про форумы сметчиков в Интернете.

Итак, главная задача любого сметчика – расчёт расходов на выполнение строительных, монтажных или ремонтных работ на основе конструкторской документации и составление сметы. Соответственно, человек, работающий в этой должности должен хорошо уметь читать чертежи и схемы. Он также должен владеть большим количеством нормативной и справочной информации, в частности, разбираться в строительных нормах и правилах, и кроме того, представлять технологию выполнения всех строительных работ.

Важнейшим знанием для сметчика являются принципы ценообразования в строительной отрасли. Перед составлением сметы специалист должен проанализировать и изучить технологию производства работ, собрать необходимые исходные данные, просмотреть нормативные документы по конкретному проекту. И затем уже, руководствуясь принципами ценообразования и учитывая их динамику, сметчик может рассчитать стоимость работ.

Профессиональный сметчик должен получить высшее строительное образование. Только такой специалист сможет по-настоящему профессионально выполнять свои обязанности. Но сегодня многие справляются с этой работой и имея техническое образование, однако им следует окончить специальные курсы или пройти повышение квалификации.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading