Недвижимость и строительство в Пензе

Арматурные работы

Арматура железобетонных конструкций должна изготовляться и устанавливаться в полном соответствии с чертежами проекта.

Изготовлять ее следует с максимальной механизацией процессов, на поточных линиях, по возможности в виде укрупненных блоков, каркасов, сеток со сварными стыками.

Стыкование стержней по длине при заготовке арматуры из горячекатаной стали должно производиться, как правило, стыковой контактной сваркой их в непрерывную плеть, которая разрезается на стержни требуемой длины. Контактная стыковая сварка производится способом непрерывного оплавления или способом оплавления с подогревом на автоматических контактных машинах.

Арматурные сетки и каркасы изготовляются с применением контактной точечной сварки на многоточечных контактных машинах.

Сварка арматурной стали плавлением (дуговая шовная, дуговая ванная, электрошлаковая) допускается: для сварки стержней диаметром 8 мм и более при укрупнительной сборке, если невозможно или нецелесообразно применять точечную сварку подвесными машинами со сварочными клещами; в арматурных каркасах при условии применения для соединения пересекающихся стержней дополнительных конструктивных элементов — косынок, крюков и т. п.

При изготовлении арматурных сеток и каркасов с применением сварки плавлением сборку арматурных стержней следует производить с соблюдением следующих требований:

  • сборка должна производиться в кондукторах или на стеллажах, обеспечивающих точное расположение элементов;
  • прихватки нужно размещать в местах расположения сварных швов и выполнять электродами тех же марок, что и сварка;
  • при изготовлении однотипной арматуры в кондукторах каждое десятое изделие должно проходить контрольную сборку для определения получаемой точности расположения соединяемых элементов арматуры.

Сварку плавлением при изготовлении арматуры необходимо выполнять с соблюдением следующих требований:

  • сварку надлежит производить только после проверки правильности сборки деталей;
  • марка и типы электродов должны соответствовать требованиям действующих ГОСТов и классу арматурной стали; применение электродов с меловой обмазкой для сварки рабочей арматуры запрещается;
  • места дуговой сварки непосредственно перед наложением шва должны быть зачищены;
  • неудовлетворительно выполненные прихватки необходимо удалить;
  • зажигание дуги вне пределов сварного соединения запрещается, кратеры надлежит заделывать путем постепенного закорачивания дуги в конце шва;
  • при многослойной сварке предыдущий слой следует очистить от шлака и брызг металла, а участки слоев шва с порами, раковинами и трещинами вырубить до чистого металла;
  • рабочее место сварщика, а также свариваемая поверхность арматуры должны быть ограждены от дождя, снега и сильного ветра; электроды должны быть прокалены и просушены до нормальной влажности;
  • сварку, как правило, следует производить при температуре окружающего воздуха не ниже -30°; в особых случаях сварка арматуры допускается при более низкой температуре при условии применения временных устройств, обеспечивающих повышенную температуру на рабочем месте сварщика и вокруг сварного соединения (ограждение, шатер с отоплением и др.).

При отрицательной температуре окружающего воздуха для сварки применяется сварочный ток повышенной силы.

Стыкование стержней диаметром более 20 мм выполняется преимущественно электрошлаковой или многоэлектродной ванной сваркой в инвентарных медных формах, а при невозможности их применения — многослойными швами без стальных конструктивных элементов (для стыкования вертикальных стержней), ванной электродной сваркой либо другими способами, предусмотренными проектом.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading