Недвижимость и строительство в Пензе

О чём нужно помнить при выборе штукатурного раствора

Любой штукатурный раствор состоит из нескольких основных компонентов. Это - вяжущие материалы (цемент, глина, известь, гипс), заполнители (стружка, песок, шлак, опилки) и вода. Тип раствора зависит от основного входящего в его состав вяжущего материала. Заполнители необходимы для придания прочности материалу, без них штукатурка начнёт растрескиваться после высыхания. Ну а подбираются заполнители также как и вяжущие материалы, в зависимости от вида поверхности, на которую будет наноситься штукатурный раствор, и условий эксплуатации.

С разбавлением водой штукатурного раствора нужно быть очень внимательным, поскольку здесь важны точные пропорции. Раствор должен быть доведён до консистенции теста. Вода нужна для придания раствору пластичности и способствует его затвердеванию и схватыванию. Однако если с её количеством переборщить или, наоборот, добавить недостаточное количество, штукатурка будет непрочной.

Приобрести или заказать штукатурный раствор можно в любом строительном магазине. Важно помнить, что для выполнения штукатурных работ вам нужно будет использовать обычные или декоративные растворы. При выборе материала для штукатурки стен, вам нужно руководствоваться определёнными положениями. А именно, при штукатурке каменных или бетонных поверхностей, которые будут часто подвергаться воздействию осадков, вам необходимы растворы на шлакопортландцементе или портландцементе. Если же поверхности внутренние и не подвержены воздействию осадков, в этом случае подойдут растворы на цементе и извести или прочих вяжущих, содержащих известь. Для оштукатуривания гипсовых или деревянных поверхностей подойдут известковые растворы с добавлением глины или гипса.

Ещё одним важным моментом является то, что при оштукатуривании помещений с повышенной влажностью (ванные комнаты, бани, прачечные и пр.) для первого слоя штукатурки используются цементно-известковые или цементные растворы.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading