Недвижимость и строительство в Пензе

Виды брусчатки

Спрос на тротуарную плитку и каменную брусчатку возрастает год от года, поскольку мощение улиц, площадей и дорожек набирает всё большую популярность. Часто брусчатку и тротуарную плитку путают друг с другом. Однако это не одно и то же, хотя и отличия между ними не столь уж существенные. Оба вида плитки имеют одинаковые технологии производства и материалы изготовления, а отличаются они лишь толщиной. Если толщина тротуарной плитки обычно не превышает 5 см, то толщина брусчатки превосходит 10 см. Именно поэтому брусчатку чаще всего используют для мощения улиц и площадей с высокой проходимостью.

В зависимости от того, какие материалы используются для изготовления брусчатки, её подразделяют на бетонную, каменную и клинкерную.

Бетонная брусчатка является наиболее востребованным видом. Материалом для её производства, как видно из названия, является плотный бетон с повышенным запасом прочности, который достигается благодаря технологий вибролитья и вибропрессования. Мы не будем вдаваться в подробности отличий данных технологий, скажем лишь, что при помощи вибролитья можно получить брусчатку различного цвета и формы. У такой плитки прекрасное качество поверхности, не требующее последующей шлифовки. Вибропрессование же позволяет получить плитку с идеальной геометрической формой, при этом, она будет обладать отличной морозоустойчивостью и прочностью. Однако поверхность такой брусчатки получается немного шероховатой, поэтому её подвергают дополнительной полировке.

Каменная брусчатка считается наиболее прочной и устойчивой к воздействию окружающей среды, что неудивительно, ведь её изготавливают из натурального камня, например, мрамора, гранита или базальта.

Клинкерная брусчатка производится из глины и, по сути, представляет собой кирпич. Она может иметь различные цвет и форму, а также отличается долговечностью и прочностью.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading