Недвижимость и строительство в Пензе

Виды напольных плинтусов

Как известно, напольный плинтус устанавливается на завершающей стадии ремонта. Но для чего же он нужен и какие функции может выполнять? Несмотря на то, что плинтус является не такой важной деталью, как, например, обои или паркет, он способен подчёркивать необходимые элементы и скрывать ненужные, а правильно подобранный напольный плинтус с кабель каналом может придать помещению дополнительную красоту и изящество. Тем более что скрывать частенько есть что. Это и щель, образовавшаяся между стеной и уложенным полом, и загибающийся край ковролина или линолеума, и край обоев, который необходимо укрепить, чтобы избежать отслоения. Кроме того, плинтус позволяет скрыть электрические провода, без которых, зачастую, в квартире просто не обойтись. То есть плинтус – не только красиво, но ещё и практично, поэтому без него не обходится ни один достойный интерьер.

В основном, плинтус изготавливается из дерева, пластика и МДФ, причём, каждый материал обладает своими преимуществами и недостатками. Деревянный плинтус может быть массивным или шпонированным. Первый вид изготавливается из натуральной древесины и характеризуется длительным сроком службы и возможностью реставрации. Однако массивный плинтус обладает довольно высокой стоимостью и требует идеально ровных стен. Кроме того, крепится он саморезами в свою лицевую сторону, шляпки которых затем замазываются герметиком. Шпонированные же плинтусы изготавливаются из недорогих древесных пород и покрываются слоем более ценной древесины. Недостатком такого плинтуса является обязательное соблюдение температурного и режима влажности; поэтому его не рекомендуется устанавливать на «тёплый пол».

Ламинированный (МДФ) плинтус схож по своему строению с ламинатом. Слой меламина, которым покрывается такой плинтус, предохраняет его от царапин и выцветания. Также к достоинствам его можно отнести невысокую стоимость и удобство монтажа.

Пластиковый плинтус является наиболее экономичным и простым в монтаже вариантом плинтуса. К главному его достоинству можно отнести возможность установки на любые, даже очень кривые стены.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading