Недвижимость и строительство в Пензе

Виды современных замков

Замок является важнейшей составляющей любой двери, ведь именно он определяет защищённость помещения, вход в которое закрывает дверь. Замок относят к дверной фурнитуре, однако используется он только в наружных дверях. Всё многообразие замков можно разделить на две группы: навесные и врезные. Однако первые сегодня практически не используются, поэтому стоит поговорить сразу о второй группе.

Простые замки под одно- и двухрожковые ключи подходят лучше всего для железных дверей, где они используются в качестве дополнительных. Врезать замок можно под основным замком на расстоянии до 20 см. Что же касается основных замков, то здесь можно выбрать, например, поставив замок под английский ключ или же оснастить этот замок вставным ключом; открывание в этом случае происходит путём совпадения рожков ключа с рисунком замка.

Также замки могут быть оснащены защёлками, которые держат дверь закрытой даже при открытом замке. В этом случае с внутренней стороны обычно ставятся поворотные колёса, которые иногда комбинируются с отдвижной защёлкой. Иногда на язычке такой защёлки может быть блокиратор, не позволяющий ему передвигаться. Хотя подобного вида замки больше подходят для деревянных дверей, ими иногда оснащаются и двери металлические.

Ещё один вид замков – кодовые – стали в последние десятилетия очень популярны в России. Для открытия такого замка необходимо набрать специальный код, после чего дверь автоматически откроется. Причём, код может быть не только цифровой, но и голосовой.

Домофоны наиболее востребованы для многоквартирных жилых домов. Удобны они и в тех случаях, когда вход в дом находится не на улице, а во дворе. С наружной стороны домофоны открываются при помощи специальных магнитных ключей.

Самым надёжным видом замков считаются магнитные, которые открываются пластиковыми картами. Они наиболее распространены в учреждениях, гостиницах и пр.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading