Недвижимость и строительство в Пензе

Особенности противопожарных дверей

Противопожарные двери можно отнести к элементам пассивной противопожарной системы, которые препятствуют распространению пожара и задымления внутри помещений. Такие двери используются в зданиях с повышенным риском возгорания. Купить противопожарные двери можно как в одно-, так и в двустворчатом вариантах. Изготавливаются они из различных материалов, в том числе, стекла, стали, дерева. Гипс, как правило, выступает в роли теплопоглощающего наполнителя. В противопожарных дверях и рама, и само дверное полотно изготавливаются из пожаробезопасного материала.

Цвет противопожарных дверей может быть различным, окрашиваются они в зависимости от предпочтений покупателя в разные цвета. При выборе такой двери важно обратить внимание на её газо- и дымонепроницаемость. Сегодня существуют даже специальные противодымные двери, состоящие из стали и стекла.

Как ни парадоксально, деревянные двери тоже могут быть противопожарными. Внешне они совершенно неотличимы от обычных дверей, поэтому подходят к любому интерьеру. Противопожарные двери из пожаростойкого стекла представляют собой абсолютно прозрачные конструкции. Стальные же двери отличаются многообразием конструкций.

Важнейшим элементом любой двери является замок. В противопожарных дверях замки оснащаются несгораемыми металлическими или пластмассовыми ручками. Сами же двери снабжены изоляционными уплотнителями, а двусторонние двери, как правило, оборудуются ещё и шпингалетами. Минеральная вата, как пожаростойкий наполнитель, используется очень часто. Данный материал выдерживает температуру до нескольких тысяч градусов и совершенно безвреден для здоровья человека. Помимо минеральной ваты в качестве термонаполнителя иногда используют гипс.

Кроме того, неотъемлемой частью противопожарной двери является терморасширяющаяся уплотнительная лента, которая вспучивается от высокой температуры, заполняя зазоры в двери и, тем самым, блокируя помещение от проникновения дыма и огня.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading