Недвижимость и строительство в Пензе

Особенности и применение обрезной доски

Обрезная доска – это пиломатериал, который изготавливается из брёвен хвойных пород дерева. Края доски при этом очищаются от коры. У такой доски отсутствует так называемый обзол – край, выпиленный из бревна. В очень редких случаях он может присутствовать, но, как правило, в минимальном значении.

Сорт дерева в строительстве из древесины играет первостепенную роль. Обусловлено это тем, что каждая порода имеет свои неповторимые характеристики: влагостойкость, прочность, устойчивость при сушке и пр. В качестве хвойных пород используют, в основном, сосну и ель, но иногда встречаются и другие породы. Однако чаще всего для обрезной доски используется лиственница, поскольку этот материал практически не подвергается гниению. Поэтому при правильной эксплуатации такая доска может служить неограниченное время. К примеру, доска из лиственницы используется в коллекторах и канализационных септиках, где служит больше века, не теряя при этом своих свойств.

Разные сорта обрезной доски могут различаться по показателям ширины, толщины, чистоты поверхности и количеству завершённых процессов обработки. Соответственно, от сорта зависит и цена обрезной доски. Стоит отметить, что для определения сорта разработаны соответствующие стандарты. Доска из лиственницы максимально отвечает самым высоким стандартам влагостойкости и прочности. В качестве материала для обрезной доски могут использоваться и такие экзотические породы древесины, как бук, тик или дуб, которые, однако, встречаются гораздо реже. Обрезная доска производится по ГОСТам. Поэтому при выборе материала необходимого типа, не помешает проверить его соответствие влажности и размерам, оговоренным в гос. стандарте.

Обрезная доска сегодня – один из наиболее востребованных материалов в строительстве. Она применяется как в черновых работах, так и в отделке.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading