Недвижимость и строительство в Пензе

Особенности шпаклёвки

Шпаклёвка является одним из важных составляющих капитального ремонта. Разумеется, такую работу лучше доверить специалистам. Однако такую работу можно попробовать провести и самостоятельно, особенно если у вас за плечами уже есть опыт шпаклёвки.

Цель любого капитального ремонта – красивые и ровные потолок, пол и стены. К сожалению, в наших домах (и в новостройках, и во вторичном жильё) кривизна всех поверхностей зачастую довольно велика. А это значит, что качественно произвести работы по чистовой отделке (уложить плитку, поклеить обои) практически невозможно без дополнительного выравнивания поверхностей. Для решения этой задачи предназначены штукатурка и шпаклёвка. Первая предназначена для устранения очень больших неровностей и выведения стен по уровню и в плоскости. Однако она не обладает достаточной гладкостью.  И тут на помощь приходит шпаклёвка, с помощью которой производится окончательное выравнивание поверхностей. Шпаклёвка хорошо шлифуется, благодаря чему удаётся довести её до очень гладкого состояния. Выравнивание стен под покраску является весьма трудоёмким процессом, поэтому и ценится очень высоко.

Перед тем как начать шпаклёвку, необходимо тщательно очистить стены от остатков побелки или обоев, после чего прогрунтовать для связки пыли и улучшения сцепления шпаклёвки со стенами.

Шпаклёвочные смеси должны приготавливаться непосредственно перед работой, поскольку они в силу особенностей своего состава пригодны к использованию в течение ограниченного времени. Современные шпаклёвки «живут» 1-24 часа, благодаря чему удаётся избегать высыхания состава раньше времени и, соответственно, перерасхода материала. Кроме того, вам придётся реже отвлекаться на изготовление новых порций раствора. Шпаклёвочная смесь замешивается специальным миксером до тех пор, пока не станет равномерной и без комков.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading