Недвижимость и строительство в Пензе

Свойства пигментов

Для того чтобы покрасить бетон Санкт- Петербург в необходимый цвет, используются специальные пигменты. Пигментами для бетона называют сухие красящие вещества, которые являются параллельно с этим наполнителями. Они не растворимы в воде и иных растворителях. Классификация пигментов основана на их происхождении и способах получения. Природные пигменты получают путём механической обработки природных материалов. Искусственных же пигменты проходят термическую обработку. Однако, помимо распространённых порошковых пигментов, существуют и другие их виды: паст-концентраты, эмульсии и микрокапсулы.

Различные цвета пигментов обусловлены их избирательным отражением солнечных лучей. То есть при попадании светового луча на пигмент часть энергии поглощается, а часть – отражается, тем самым окрашивая его в определённый цвет. Если пигмент отражает весь падающий свет, он кажется белым, если поглощает – чёрным. Химическая, коррозийная и термостойкость, а также цвет пигмента обусловлены его химическим составом. При этом водорастворимые соли в пигментах должны быть в минимальных количествах, поскольку они размываются под воздействием воды.

Одним из основных свойств пигментов является дисперсность, которая влияет практически на все его основные характеристики. При меньшей толщине частиц пигмент обеспечивает лучшую красящую способность.

Ещё одно свойство – укрывистость пигмента –  это его способность делать невидимым цвет поверхности. Измеряется данный параметр в граммах, необходимых для того чтобы закрасить 1 кв.м поверхности.

Красящей способностью называют способность пигмента придавай свой цвет смеси белого цвета.

Под светостойкостью пигмента понимают его способность сохранять цвет под действием ультрафиолетового излучения. Здесь важно уточнить, что природные пигменты, в большинстве своём, являются светостойкими, а вот некоторые виды органических могут обесцвечиваться со временем.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading