Недвижимость и строительство в Пензе

Преимущества тротуарной плитки

Применять камень для мощения дорог начали ещё в древней Греции. В нашей же стране уже более века повсеместно используется асфальтовое покрытие, которое при всей своей функциональности является довольно серым и невзрачным. Благодаря такому покрытию улицы современных городов утратили свою неповторимость, потеряли лицо. Однако в последние годы каменное мощение вновь стало возвращаться на улицы, но уже с использованием новых, более дешёвых материалов, а именно, тротуарной плитки.

Безусловно, каждый из нас прекрасно знает, во что превращается такая плитка через пару лет после укладки: все мы видели разбитые и ощерившиеся гравием тротуары. Однако такое явление – прямой результат экономии муниципалитетов и компаний, которые, стремясь сократить расходы на благоустройство, приобретают самую дешёвую плитку и нанимают для её укладки, мягко говоря, любителей. И в данном случае вспоминается старая поговорка о том, что «скупой платит дважды». Нужно сказать, что такого безобразия никогда бы не возникло на улицах, если бы использовалась качественная тротуарная плитка в Калининграде.

Тротуарная плитка, или бетонный тротуарный камень, позволяет выкладывать дорожки и площадки любых размеров. В отличие от традиционного асфальта, плитка препятствует образованию луж, т.к. вода просачивается в землю между плитками. Кроме того, при высоких температурах плитка гораздо меньше нагревается, не теряет своей плотности, в отличие от асфальта, и не выделяет никаких летучих соединений. Тротуарная плитка способствует почвенному водо- и воздухообмену, что положительно сказывается на зелёных насаждениях. Ещё одним важным преимуществом плитки является то, что при прокладке или ремонте каких-либо подземных коммуникаций такое покрытие не нужно менять, - достаточно просто разобрать его, а затем снова уложить на прежнее место.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading