Недвижимость и строительство в Пензе

Фанера ФСФ

Фанера ФСФ, обладающая чрезвычайно высочайшей водостойкостью по сравнению с маркой ФК, считается очень распространенным продуктом на рынке пиломатериалов. Хотя не во всех случаях ее использование целесообразно, так как она выделяет ядовитые вещества.

Действующие стандарты государства характеризуют два вида водостойкости фанеры: простую водостойкую и высокой водостойкости. К первому виду необходимо отнести марку ФК, ко второму – ФСФ.

На изготовлении фанеры ФСФ идет шпон березовый или же сосновый. Исходное сырье может меняться исходя из территории – применяется та древесина, которая в конкретном районе распространена обширнее всего. Так, в Европе для изготовления  применяют клен, граб, дуб, в некоторых местах, в том числе и грушу. Шпоновые листы склеиваются составами клеящего типа на базе фенолформальдегидных смол, которые и дают данной фанере столь высокую водостойкость. Эти же смолы обеспечивают повышенную износоустойчивостью и высочайшую механическую прочность. Благодаря данным качествам марка ФСФ обретает обширное использование в строительстве, а еще в вагоностроении, в изготовлении упаковки, в несколько наименьших размерах – в авто промышленности.

Фанера ФСФ отличается необыкновенно высокой механической прочностью. Неповторимость этого материала по сравнению со многими иными продуктами промышленности деревообрабатывающего типа состоит в том, что ее возможность сопротивляться усилиям на сгибание и на разрыв одинакова вне зависимости от точки приложения и направления деформационных сил. Не говоря уже о том, что, ее прочностные свойства не подвержены переменам от перепадов температуры влажности. Данная марка может иметь толщину фанеры 30 мм и, как уже рассказывалось, имеет повышенную водостойкость, что делает ее непременным материалом при кровельных и других внешних работах. При столь больших признаках стабильности она превосходно обрабатывается, не склонна при распиле к растрескиванию, очень хорошо сверлится и отлично скрепляется и гвоздями и шурупами, не формируя трещин при входе в материал крепежа.

Но, естественно, при всех ее превосходствах она имеет и некие дефекты. Самый основной, обуславливающий область ее использования исключительно внешними работами и делающий невыполнимым ее применение в мебельном изготовлении и при отделке внутреннего типа – высокая эмиссия формальдегида и фенольных соединений в находящуюся вокруг среду. Данные вещества очень токсичны и опасны для жителей нашей планеты.

Источник: http://mosfanera.ru/ 

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading