Недвижимость и строительство в Пензе

Идеальный газон на годы

Если мы хотим иметь красивый вид вокруг своего дома, необходимо заранее подумать о благоустройстве прилегающей к дому территории. Как лучше самому проложить дорожку к парадной двери дома, обустроить автостоянку личного автомобиля, соорудить зеленую площадку для отдыха всей семьи, чтобы было удобно, аккуратно и долговечно? Эта задача выполнима и вы можете все сделать сами.

Начните с разметки намеченных дорожек и площадок. Вбейте в землю заранее приготовленные небольшие деревянные колышки и натяните шнур, обозначив границы дорожек и площадок. Уберите мусор, вырвите крупные сорняки, траву и приступайте к подготовке участков для устройства газонов.

Лучшим вариантом на сегодня будет устройство газонов с применением газонных решеток. Существуют бетонные и пластиковые газонные решетки. Пластиковая решетка более современна, она легче бетонных решеток и позволяет выполнять работы по монтажу вручную, без посторонней помощи. Конструкции пластиковых газонных решеток позволяют выдерживать значительные нагрузки, они устойчивы к агрессивным средам, высоким и низким температурам, просты в монтаже и долговечны в эксплуатации, служат более 20 лет. 

Для укладки газонных решеток подготавливаем котлован, глубина которого будет разной в зависимости от назначения. Для площадки парковки автомобиля рекомендуем следующую глубину: высота песчано-гравийной подушки 25-30см + выравнивающий песчаный слой 2-3см + высота решетки 5см. Ориентировочная глубина котлована составит 32-38см.

Для пешеходных дорожек глубина котлована значительно меньше и составит ориентировочно 10-15см. 

Когда котлован выкопан, трамбуем дно самодельной трамбовкой из бревна и укладываем камни, битый кирпич по периметру дорожек и площадок. Как вариант можно края заливать бетонным раствором. Потом отсыпаем в котлован смесь гравия с песком в соотношении приблизительно 4:1, выравниваем дно песчаным слоем 2-3см и расстилаем полотно из геотекстиля, которое послужит защитой от прорастания сорняков. Далее производим непосредственно установку и монтаж наших пластиковых решеток. При необходимости ножом подрезаем края до нужного размера. Когда полотно собрано, засыпаем в ячейки решетки чернозем вперемешку с небольшим количеством гравия или в соотношении 1:1 и оставляем немного свободного пространства до верха решетки 2-3см.

Производим посев семян газонной травы в ячейки решеток, поливаем и ждем всходов зеленого ковра. Периодически выкашивайте газоны, удобряйте почву и производите полив газонов.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading