Недвижимость и строительство в Пензе

Композитные материалы в строительстве

В последнее время композитные материалы получают все большее распространение, они широко используются в строительной и других сферах. Композит - это искусственно созданный материал неоднородной структуры, состоящий из 2 и более элементов, с наличием четкой границей разделения между ними. 

Композитный материал включает два типа компонентов: матрицу и армирующее вещество. Матрица отвечает за форму изделия, армирующее вещество придает ему физические и механические свойства, усиливая, таким образом, характеристики матрицы. Повышение количественных и качественных характеристик обеспечивается за счет уникального сочетания разнородных веществ, многие композитные материалы при более легком весе обладают лучшими техническими характеристиками. 

Повышение спроса на композитные материалы при возведении зданий и сооружений объясняется их высокой эффективностью. Прочность таких изделий ни в чем не уступает металлу, легкий вес при одинаковой прочности намного расширяет сферу их использования. Композиты от ХК Композит отлично подходят для разных агрессивных сред, построенные из них конструкции отличаются устойчивостью к температурным перепадам, атмосферным осадкам и солнечным лучам. Балки из стекловолокана, например, могут использоваться для строительства самых разных конструкций, при одинаковой прочности они легче металла.

Композиты сохраняют свои свойства под воздействием активных химреагентов, соседство с ними не окажет никакого влияния на их свойства. Современные композитные материалы отличаются огнеустойчивостью, их структура препятствует распространению огня в случае пожара. В отличие от быстро возгорающегося и выделяющего токсические вещества поливинилхлорида, композиты нового поколения не выделяют в атмосферу опасный для здоровья диоксид.

Материалы широко применяются не только в строительстве, но и при восстановлении несущих конструкций (жилых, складских, промышленных зданий, мостов). Их применение позволяет значительно сократить время на реконструкцию и сэкономить время. Несмотря на снижение трудозатрат и высокую скорость проведения работ, срок эксплуатации конструкции возрастает в несколько раз. Несущая способность не только восстанавливается, но и возрастает в несколько раз.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading