Недвижимость и строительство в Пензе

Трубы толстостенные: применение, материалы. Краткий обзор основных свойств

Толстостенная труба – металлопрокат специального назначения. Ее применение при прокладке трубопроводов технически и экономически целесообразно в нескольких случаях:

  • при большой разнице между температурами транспортируемого вещества и окружающей среды;
  • при сильных механических нагрузках на трубопровод;
  • при высоком давлении в системе.

Поэтому трубы толстостенные находят широкое применение в строительстве тепломагистралей, нефте- и газопроводов, высоконапорных промышленных систем (в том числе паропроводов высокого давления). Отдельные виды трубного проката, изготовленные из хладостойких сталей, подходят для эксплуатации в северных широтах.

Труба толстостенная стальная: материалы и назначение металлоизделий

Этот вид прокатной продукции выполняется из нескольких видов сталей:

  • конструкционных (углеродистых и легированных);
  • коррозионностойких;
  • жаропрочных, в том числе котельных.

Конструкционные стали – углеродистые и легированные (например, сталь 20, сталь 09Г2С) – способны выдержать высокое давление внутри системы. В тепломагистралях, подающих горячую воду в здания, используется именно такая труба – бесшовная толстостенная. Купить металлопродукцию для паропроводов рекомендуется в другом исполнении – из коррозионностойких или жаропрочных сталей.

Прокат, устойчивый к коррозии при температурах до 700ºС, применяется в котельных установках в промышленности, теплоэнергетическом комплексе, на судах. К жаропрочным сталям, используемым в производстве продукции, можно отнести сплавы 20КТ (сталь, модифицированная кальцийсодержащей лигатурой), 15Х5М, 20Х3МВФ.

Котельные трубы высокого давления часто выполняются из сталей 15ГС и 15ХМ. Стали для этой продукции выплавляются с учетом суженных пределов содержания химических элементов. Купить металлопрокат в СПб от изготовителя можно у официальных дилеров, предлагающих сотрудничество промышленным предприятиям и розничным потребителям.

Значительная часть проката с утолщенной стенкой производится из улучшаемых сталей вроде 30ХГСА, 30ХГСНА, обладающих устойчивостью к знакопеременным нагрузкам.

Для нефтегазопроводов металлургические комбинаты предлагают купить трубу толстостенную стальную, изготовленную из сталей 13ХФА. Этот металлопрокат имеет хорошую хладостойкость и коррозионную стойкость, поэтому подходит для работы в агрессивных средах и в условиях отрицательных температур.

Таким образом, изделия с утолщенной стенкой обеспечивают трубопроводам повышенную прочность и устойчивость к коррозии, предотвращают утечки теплоты от транспортируемого вещества в окружающую среду.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading