Недвижимость и строительство в Пензе

Функциональность и надежная защита

«Технический регламент требований к противопожарной безопасности» - это нормативный документ, который указывает ряд объектов, на которых должны быть установлены противопожарные двери. Главной особенностью таких дверей является особая технология исполнения, которая сделает дальнейшее распространение пожара невозможным на некоторое время. Другими словами, основным предназначением такой конструкции является удержание огня до прибытия пожарных и эвакуации сотрудников и рабочих здания.

Самым главным параметром, на который стоит ориентироваться при выборе противопожарных дверей, является время, на которое они смогут быть барьером для распространения огня под воздействием высокой температуры. В разных типах продукции этот параметр варьируется от 15 до 360 минут. Однако верхний порог завышен, обычно, для ликвидации возгорания и других работ пожарной службы, нет необходимости в таком количестве времени. Обычно, получаса вполне достаточно. 

В зависимости от области применения и типа конструкции, пожарные двери подразделяются на:

  1. Противопожарные двери для помещений с повышенной вероятностью возгорания.
  2. Противопожарные люки для объектов с вероятностью возгорания выше нормы, но без возможности монтажа крупных размеров.
  3. Двери противопожарные для жилых помещений и офисов

Особенностью последнего типа дверей является внутреннее заполнение негорючим материалом и фурнитура, устойчивая к высокой температуре, при внешней схожести с обычной металлической дверью. Также в конструкцию двери входит терморасширяющийся уплотнитель, который, в процессе монтажа, помещается между полотном и коробом.

Противопожарные двери могут быть выполнены в нескольких вариантах:

  1. Одностворчатая частично остекленная дверь.
  2. Двустворчатая частично остекленная дверь.
  3. Дверь с глухим полотном.

Особенностью исполнения дверного полотна является тонкий и прочный алюминиевый профиль, произведенный в России. Если выбран глухой тип исполнения – дверь собирается из двух панелей из листов стали и гипсокартона. Толщина каждой панели составляет около 2 см. 

Уплотнитель, который размещается по периметру и герметизирует пространство, обычно состоит из особого вспенивающегося материала, который в случае воздействия на него высокой температуры расширяется в размерах и заполняет мельчайшие зазоры между дверью и коробом. Также такие двери часто оборудованы дополнительной звукоизоляцией.

Итак, отличные противопожарные двери будут обеспечивать:

  1. Своевременную и оперативную изоляцию очага возгорания.
  2. Предотвращения распространения дыма и огня.
  3. Сохранность имущества и здоровья персонала от вредного воздействия горения.

Защита людей действительно важный фактор, так как обычно в офисных помещениях в качестве отделки и оборудования находится большое количество синтетических веществ, которые при возгорании выделяют крайне опасные для здоровья пары.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading