Недвижимость и строительство в Пензе

Современное оформление фасадов зданий

Современным аналогом вентилируемых фасадов стали модульные системы. Стильное архитектурное оформление зданий выполняет эстетическую и защитную функцию для несущих стен. Палитра модулей и разнообразие форм позволят сделать уникальным любой проект.

Особенность конструкции

Основным отличием системы является монтаж собранной профильной конструкции по секциям. На объекте рабочие только стыкуют элементы между собой. Такой процесс заметно ускоряет монтаж фасада.

Основными составляющими модульных систем являются следующие элементы.

  • Металлический каркас. Выполняется из алюминиевого или стального профиля, в зависимости от архитектурных особенностей постройки.

Профиль из алюминия отличается лёгкостью. Такая система не оказывает дополнительную нагрузку на стены или фундамент строения.

Стальные профили отличаются большим весом и прочностью. Такие системы выдерживают модули из тяжёлых материалов. Обязательным условием является дополнительная защитная обработка профиля цинком, порошковой краской или нержавеющим слоем. Это защитит материал от воздействия коррозии.

  • Элементы креплений.
  • Слой утеплителя. В таких системах используются разные утепляющие материалы, подходящие по архитектурному проекту и бюджету. Основным материалом является минеральная вата. Это объясняется полной экологичностью материала и устойчивостью к возгоранию, деформации.
  • Облицовка. Предполагает использование модулей, пропускающих солнечный свет (стеклопакеты, триплекс) или сплошных непрозрачных элементов (стальные оцинкованные листы, матовые закалённые стёкла).

Установленные модульные системы на фасадах снижают воздействие на стены природных факторов, защищают конструкции от разрушений. Это позволяет экономить на ремонтах и восстановительных работах зданий.

Разновидности модулей

Монтируются фасады из разных модулей: 

  • полностью прозрачных, пропускающих свет в помещение;
  • с частичным остеклением отдельных секций;
  • полностью непрозрачных материалов. 

Конструкции стыкуются с установленными на зданиях вентиляционными системами, другими типами фасадов, оконными и дверными системами. Можно перейти на сайт компании-производителя фасадных систем и детально узнать о способах фиксации.

В металлических модульных фасадах облицовочные плиты состоят из двух оцинкованных листов и проложенной внутри их минеральной ватой. Листы могут окрашиваться в единый цвет или подбирается определённая гамма оттенков для одного фасада.

Преимущества

Установленные модульные фасады обладают рядом полезных функций: 

  • система монтируется на стальные, бетонные, кирпичные стены;
  • для металлических плит используется широкая гамма оттенков, что позволяет создавать уникальный дизайн здания;
  • на фасады можно устанавливать дополнительное декоративное освещение;
  • специальные угловые конструкции выполняются с прямыми или закруглёнными углами, что создаёт индивидуальный декор строению;
  • отличаются водонепроницаемостью и теплоизоляционными свойствами;
  • являются полностью огнеупорными. 

Материал для облицовки подбирается архитекторами. Модули должны полностью соответствовать назначению здания. Правильно подобранные модульные фасады обеспечат престиж и оригинальный дизайн всей постройке.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading